На Сочи Автодроме завершилась укладка полотна трассы гонки "Формула 1"

01.08.2014

На Сочи Автодроме завершилась укладка асфальтобетонного полотна трассы для Гран-при России гонки "Формула 1".

Бригада из 50 дорожников и 15 единиц техники (катков и асфальтоукладчиков) планомерно покрыла трехслойным полотном толщиной 20 см 5 854 метра Сочи Автодрома.

Первые два слоя – основа. Они состоят из стандартных материалов: песка, щебня, гравия и битума. Финальное покрытие, на котором болиды смогут развить скорость около 320 км/ч, содержит ряд полимерных добавок, позволяющих добиться особой прочности и высокого качества сцепления колес с дорогой.

Объем асфальтобетона, использованного для финального покрытия составил около 5000 куб. м, сообщает пресс-служба Сочи Автодром.

Рецепт третьего слоя отличается от первых двух и является уникальным для каждого автодрома. Лаборатория Hart Consult International, специализирующаяся на асфальтовых покрытиях для автодромов Формулы 1, совместно с российскими производителями разработала специальную рецептуру полимера, исходя из климатических особенностей и географического положения Сочи.

В покрытие будут вмонтированы специальные датчики, фиксирующие температуру асфальта, индукционные петли и оборудование для измерения скорости, позволяющие создать систему тайминга и статистики гонки.

Характеристики Сочи Автодрома:

– Длина трассы – 5854 м.
– Ширина трассы автодрома варьируется от 13 до 15 м.
– Направление движения болидов по трассе – по часовой стрелке.
– Количество поворотов – 12 правых и 6 левых.
– Планируемая максимальная скорость болидов Формулы 1 – 320 км/ч на прямой между первым и вторым поворотами (длина участка составляет около 650 м).
– Планируемая средняя скорость прохождения круга составит 215 км/ч.

Сочи Автодром – это самая современная круглогодичная трасса для проведения международных автоспортивных соревнований в России, расположенная в Олимпийском парке Сочи. Именно здесь с 10 по 12 октября 2014 года пройдет первый в истории России этап чемпионата мира по кольцевым автогонкам Формула 1.





Статьи

28.07.2014 16:27

Четверть зрителей "Формулы 1" возьмут на автогонку детей

Почти четверть зрителей планируют приехать с детьми в Сочи на российский этап Гран-при "Формулы 1".

10.10.2014 11:15

На Сочи Автодроме стартовала программа первого Гран-при Формулы 1

Сегодня, 10 октября, на Сочи Автодроме началась свободная практика. Вторая начнется в 14:00. Завтра запланированы третья свободная практика и квалификация. Завершится программа этапа гонкой, которая пройдет 12 октября.

30.09.2014 12:15

Уайтинг: Сочи Автодром готов к проведению Гран-при России

Гоночный директор "Формулы-1" и делегат по безопасности FIA Чарли Уайтинг подтвердил полную готовность инфраструктуры Сочи Автодрома к проведению автогонок Гран-при России.

12.08.2014 14:10

Комиссия FIA приедет на Сочи автодром 19 августа

Комиссия Международной автомобильной федерации (FIA) приедет в Сочи 19 августа, чтобы проверить готовность автодрома к проведению этапа чемпионата "Формулы-1".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}