Гонки на собачьих упряжках пройдут 4 и 5 февраля в районе плато Лагонаки

03.02.2017

4 и 5 февраля в районе плато Лагонаки состоится первая в Адыгее горная гонка на собачьих упряжках.

Ожидается большое количество участников гонки из разных южных и центральных регионов России, всего около 40 команд. Они выступят в соревнованиях среди  упряжек из 6, 4 и 2 ездовых собак, а также спортсмены-лыжники, буксируемые упряжкой из 2 собаками.

Идея гонки на Лагонакском нагорье Кавказского государственного природного биосферного заповедника родилась у организаторов в 2010 году. Это один из тех видов соревнований, которые не противоречат, а способствуют делу сохранения природы. Гонщики с собаками используют древний способ передвижения по снежной тундре, ландшафты которой очень схожи с условиями субальпийского горного пояса. Суровые условия, в которых ездовым собакам приходилось выживать вместе с человеком, способствовали формированию особых взаимоотношений между ними.

Природные условия Адыгеи замечательно подходят для соревнований и тренировок, ничем не уступая  по зрелищности и сложности рельефа  местам проведения международных гонок в Альпах Франции и в Канаде.  

Организация  соревнований по ездовому спорту в Адыгее реализует уникальные возможности по развитию и популяризации этого вида спорта, как одного из самых красивых и доступных, познакомит в очередной раз мировую общественность с красивейшей природой, культурой, традициями региона. Кроме того, привлечет внимание общественности к вопросам развития туризма и сохранения дикой природы Лагонакского нагорья, отметили в пресс-службе комитета по туризму и курортам Адыгеи.





Статьи

16.03.2016 14:09

Соревнования Quiksilver New Star Invitational пройдут в горах Сочи

С 26 марта по 9 апреля курорт «Горки Город» вновь станет площадкой для проведения горнолыжного лагеря Quiksilver New Star Сamp.

04.04.2016 16:12

На курорте "Горки город" стартовала вторая неделя Quiksilver New Star Camp

Горнопляжный сезон открылся в лагере Quiksilver New Star Camp, который уже вторую неделю продолжается на территории курорта "Горки Город" высоте 2200 метров над уровнем моря. Солнечная погода восстановилась на всей территории сноу-парка, и мероприятия в лагере теперь проходят ежедневно!


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}