Нынешний "Киношок" в Анапе станет максимально открытым

28.08.2015

Организаторы XXIV Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии фестиваля "Киношок" в Анапе рассказали журналистам о готовящихся сюрпризах и нововведениях.

Главной особенностью нынешнего "Киношока" станет его максимальная открытость: попасть на все показы сможет любой желающий.

– Мы хотим, чтобы зал ломился от зрителей, чтобы в нем не было свободных мест. Конечно, фестиваль – это праздник, творческие встречи, концерты, но в первую очередь это возможность посмотреть то кино, которое больше нельзя увидеть нигде, – рассказала руководитель пресс-центра "Киношока" Вера Мусатова.

Кроме того, в нынешнем году количество конкурсов мероприятия увеличилось до пяти. Помимо полнометражных работ, короткого метра (конкурс "Границы шока"), телефильмов ("ТВ-шок") и лент для детей ("Киномалышок"), специальное жюри будет оценивать и киноальманахи ("Омнибус").

Председателем большого жюри по традиции станет человек, не имеющий отношения к киноискусству: это известный театральный режиссер и художник Дмитрий Крымов.

В тематической программе "В фокусе" будет представлено грузинское кино. Также зрителей ждет ретроспектива новейших российских фильмов, среди которых "14+", "Инсайт", "Спасение" и другие работы, еще не вышедшие в широкий прокат.

Одним из ярких фестивальных событий станет мировая премьера белорусского фильма "Мы, братья", в съемках которого принимал участие международный актерский состав. Она состоится на Театральной площади в день открытия "Киношока" 13 сентября.

Состоятся традиционные "Гостагаевские встречи", поездки в Гай-Кодзор и Атамань, встречи с актерами возле Городского театра в режиме "Прямого эфира". В "Киноцентре на Красной площади" будут демонстрировать лучшие фильмы для детей. Также показы в рамках "Киномалышка" пройдут в Крымске, Новороссийске и Темрюке, причем в каждом из городов решение будет принимать свое детское жюри, сообщает пресс-служба Анапы.

Фестиваль "Киношок" стартует в Анапе 13 сентября и продлится до 20 сентября. За двадцать с лишним лет открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии стал одним из наиболее представительных и уважаемых кинофорумов на постсоветском пространстве, где открываются новые яркие имена и происходит знакомство с новыми работами мэтров.





Статьи

13.03.2015 08:21

Кинофестиваль "Кинотавр" состоится в Сочи с 7 по 14 июня

Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи с 7 по 14 июня. Мероприятие состоится на курорте уже в 26 раз.

04.03.2014 09:30

Кинофестиваль "Киношок – 2014" может пройти на новом месте

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок – 2014" может пройти на новом месте. Об этом глава курорта Анапа Сергей Сергеев написал в своем микроблоге Twitter.

08.06.2015 09:57

В Сочи открылся фестиваль "Кинотавтр"

Вчера, 7 июня, в Сочи стартовал XXVI Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". Участников и гостей мероприятия встречали на Театральной площади на "звездной дорожке".

04.09.2015 07:54

Почетный приз "Киношока-2015" вручат актрисе Светлане Немоляевой

Организаторы кинофестиваля "Киношок-2015" на пресс-конкуренции в Москве 3 сентября сообщили, что почетный приз мероприятия получит актриса Светлана Немоляева. Об этом рассказала генеральный директор фестиваля Ирина Шевчук.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}