На Кубани отметили 223 годовщину высадки запорожских казаков на Тамани

07.09.2015

Десятки тысяч туристов и жителей Краснодарского края в минувшие выходные дни стали участниками большой фестивальной программы, приуроченной к 223 годовщине высадки запорожских казаков на Таманском полуострове. Они прибыли к берегам Кубани в 1793 году по указу императрицы Екатерины II.

Старт мероприятию дал молебен казаков Кубанского казачьего войска, который состоялся в станице Тамань Темрюкского района у памятника первым переселенцам, казакам-запорожцам.

Главные события развернулись под открытым небом в этнографическом музее-станице "Атамань" на площади почти 20 га. По предварительным данным администрации региона, только два дня здесь побывали более 30 тысяч гостей.

Программу традиционных скачек открыл заезд на приз атамана Кубанского казачьего войска. Также в этот день состоялись скачки на приз главы Темрюкского района и атаманов отделов ККВ. В соревновании участвовали лошади чистокровных и полукровных верховых пород. Наездники были одеты в традиционную казачью форму. Также зрители увидели показательные выступления конной и пешей групп почетного караула Кубанского казачьего войска, конной группы Новороссийского районного казачьего общества. Они показали мастерство в джигитовке, рубке лозы, упражнениях с пиками и строевом дефиле, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

На главной площади выставочного комплекса - станичном майдане - состоялись  выступления участников десятого Открытого международного фольклорного фестиваля "Голоса традиций". В этом году нем приняли участие коллективы из Казахстана, Удмуртской республики, Алтайского и Ставропольского краев, Челябинской, Сахалинской, Ульяновской, Ростовской области.

На каждом подворье этнокомплекса "Атамань" были реконструированы традиционные народные обряды. Также здесь развернулась выставка-ярмарка "Живое ремесло", в рмках которой свои работы представили сотни мастеров художественных промыслов. Прошли презентации работ конкурса на лучшее тематическое оформление телеги "Эх, четыре колеса!", сообщает ИА "Интерфакс".

На концертной площадке "Амфитеатр" прошла театрализованная программа краевого фестиваля "Легенды Тамани". 





Статьи

07.06.2013 11:13

Адыгея приглашает туристов на День халюжа

В Адыгее завтра, 8 июня, впервые состоится праздник, посвященный Дню халюжа (национальное блюдо).

24.07.2013 10:59

Гости этнографического комплекса "Атамань" увидят "Парад вареников"

Ежегодный фестиваль вареников пройдет в этнографическом комплексе "Атамань" (Темрюкский район) 27 июля.

29.07.2013 09:48

"Атамань" примет фестиваль радиостанции "КАЗАК FM"

В этнокомплексе "Атамань" (Темрюкский район) 17 августа состоится фестиваль радиостанции "КАЗАК FM".

09.10.2015 17:12

День станицы в этнографическом комплексе "Атамань" отпразднуют позднее

Праздничные мероприятия, посвященные Дню станицы в этнографическом комплексе "Атамань" в Темрюкском районе, перенесли с 10 на 17 октября.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}
© 2006–2024 Отдых.на Кубани.ру — отдых и туризм в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Компании ООО "На Кубани.ру" принадлежит доменное имя nakubani.ru на основании "Свидетельства о регистрации доменного имени", свидетельство о регистрации СМИ –Эл № ФС77-79732 от 07.12.2020 г. (12+), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), а так же товарный знак "НАКУБАНИ ОТДЫХ КУБАНИ ОТДЫХ.НА КУБАНИ.РУ" на основании "Свидетельства на Товарный Знак № 547792". Это подтверждает юридическую защиту прав, согласно статьям 1252 ГК РФ, 1484 ГК РФ и 1229 ГК РФ.