Более 220 объектов в Крыму получили статус памятников культуры федерального значения

20.10.2015

Более 220 объектов в Крыму и Севастополе получили статус памятников федерального значения.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Документ опубликован на сайте правительства.

Это решение позволит создать правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории полуострова.

Так, в список вошли комплекс сооружений Судакской крепости, Ханский дворец в Бахчисарае, крепость и пещерный город Чуфут-Кале, Генуэзская и Городская крепости в Феодосии, комплекс сооружений Воронцовского дворца, "Ласточкино гнездо", комплекс сооружений дворца Александра III, мемориальные комплексы на Малаховом кургане и Сапун-горе, пишет "ФедералПресс".

Минкультуры необходимо включить эти объекты в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.





Статьи

05.07.2013 09:31

Памятник Высоцкому установят в Темрюке

В Темрюке 21 июля состоится церемония закладки камня на месте будущего памятника актеру и поэту Владимиру Высоцкому.

16.07.2013 15:12

В Краснодаре установят скульптуры Ильи Муромца, солдата, матроса и казака

В Краснодаре появится памятник "Защитникам рубежей Отечества" со скульптурами Ильи Муромца, солдата и казака. Их предлагают расположить вокруг стелы в сквере по улице имени Мачуги.

09.10.2013 10:47

Сочинский храм Христа Спасителя распишут 25 художников

В Сочи 25 православных художников распишут храм нерукотворного образа Христа Спасителя. Это сделают выпускники Российской академии живописи и зодчества Ильи Глазунова.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}