В "Книгу рекордов России" попала шестиметровая изразцовая печь, созданная в Сочи

04.11.2006

Сочинский художник-керамист Юрий Новиков создал самую высокую в России изразцовую печь, над которой работал целых восемь лет. Это достижение подтвердили представители "Книги рекордов России".

Как сообщает Корпорация "Макс Медиа Групп", при проведении экспертизы специалисты пользуются своим, выверенным измерительным инструментом. Обычно заявленные размеры рекордов сомнению не подвергаются, но для официального признания все должно быть по правилам. Измерение сочинской печи-рекордсменки показало: она даже больше, чем предполагал мастер. Вместо заявленных 6 метров 1 сантиметра – на целый сантиметр выше.

Как рассказал Алексей Свистунов, главный редактор "Книги рекордов России": "Помимо всего прочего, в данном случае речь идет и о художественной ценности. Печь украшена изразцами, которые мастер сделал своими руками".

Печи выше 5 с небольшим метров в России до последнего момента не было. Да и в мире пока никто не заявлял о том, что построил шестиметровую. Так что у сочинца и его творения есть все шансы попасть в мировую книгу рекордов Гиннеса. Издатели российской книги рекордов пообещали подать заявку.





Статьи

14.05.2020 00:00

"Ночь музеев – 2020" на Кубани пройдет в режиме "онлайн"

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия международной культурной акции "Ночь музеев" будут проводиться в онлайн-формате 16 мая с 14:00 до 00:00 часов. Мероприятия акции будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема акции – "Символы эпохи победителей".

10.11.2006 15:29

Казак мушкетеру – побратим

На этой неделе туапсинцы принимают дорогих гостей – делегацию во главе с мэром из города побратима Ажен. 30 лет Туапсе объединяет дружба с этим старинным французским городом из провинции Гасконь.

10.11.2006 15:45

Георгий Гаранян уволен с должности главного дирижера

Главный дирижер Государственного оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема Георгий Гаранян уволен с должности главного дирижера оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема.

18.11.2006 15:43

В Сочи подведут итоги поэтического конкурса "Золотая осень"

В Сочи 20 ноября состоится финал IV городского детского поэтического конкурса "Золотая осень".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}