Крымский "Артек" в 2015 году примет крупнейший детский анимационный фестиваль

18.07.2014

Детский лагерь "Артек", расположенный в поселке Гурзуф в Крыму на побережье Черного моря, в 2015 году примет крупнейший детский анимационный фестиваль.

Соглашение о проведении этого мероприятия подписали руководство лагеря и Ассоциация анимационного кино. Об этом рассказал президент ассоциации Илья Попов.

Ранее правительство России выделило на первоочередные меры по развитию детского лагеря почти 900 млн рублей.

По словам президента Ассоциации анимационного кино Ильи Попова, в течение года в "Артеке" появится детская анимационная студия. Ее преподавателями станут профессионалы и мэтры отечественной мультипликации, пишет газета "Известия".

– Деятели анимации уже давно обсуждают необходимость появления большого детского анимационного фестиваля, – отметил Попов. Он напомнил, что в Суздале проходит профессиональный Российский фестиваль анимационного кино. Также есть ряд детских смотров, но "нет ни одного масштабного мероприятия, которое имело бы федеральный статус".

В Министерстве образования и науки (куратор лагеря) пояснили, что на новом этапе традиционные "кружки, студии и секции должны перерасти в школы Причем слушателями лекций и мастер-классов смогут стать не только артековцы, но и все отдыхающие Крыма.

"Артек" был открыт в 1924 году. Лагерь принимает в смену до 3,6 тысяч детей. В течение года там отдыхает около 30 тысяч ребятишек.





Статьи

01.07.2014 14:21

Звезды кино и телевидения собрались на фестивале в "Орленке"

Сегодня, 1 июня, во Всероссийском детском центре "Орленок" (Туапсинский район) стартует XVIII Всероссийский фестиваль визуальных искусств.

04.03.2014 09:30

Кинофестиваль "Киношок – 2014" может пройти на новом месте

Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок – 2014" может пройти на новом месте. Об этом глава курорта Анапа Сергей Сергеев написал в своем микроблоге Twitter.

04.10.2013 09:27

Православный кинофестиваль "Вечевой колокол" пройдет в 15 раз в Краснодаре

В Краснодаре с 21 по 25 октября состоится 15-й Международный православный кинофестиваль "Вечевой колокол".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}