Музею Пушкина в крымском Гурзуфе повысят статус

09.10.2015

Музей А.С. Пушкина в крымском поселке Гурзуф должен стать музеем-заповедником с расширенной территорией. Об этом сообщили в рамках выездного заседания комитета по культуре и охране культурного наследия Государственного совета Республики Крым.

Так, часть земельного участка расположенного рядом санатория, по мнению депутатов Госсовета, ялтинских чиновников и представителей общественности, необходимо закрепить за музеем. В этом случае вся парковая зона, а не только отдельная ее территория, станет памятником садово-паркового искусства. Собственник земли, которым является Ялтинский муниципалитет, готов передать землю музею. По словам первого заместителя главы администрации Ялты Сергея Брайко, с руководством санатория, у которого эта земля находится в аренде сроком на 49 лет, договоренность о добровольном отказе от участка уже достигнута.

Территорию, на которой стоит музей и нижний участок с уникальным парком, предлагается передать в постоянное пользование музею. Больше гектара остается под музеем, около трех гектаров - в собственности здравницы.

По словам Бойко, оформить все технические моменты в администрации Ялты успеют до конца 2015 года.

Также в рамках заседания говорили об обеспечении свободного доступа для туристов. Для музея решили сделать отдельный вход. К следующему высокому сезону каждый экскурсант сможет свободно посетить музей-заповедник.

Ранее в Пушкинский музей-заповедник планировали объединить музей Пушкина, дачу известного пушкиниста Томашевского и музей Коровина в Гурзуфе.

В мае этого года комитет Госсовета Крыма по культуре впервые обратился к властям Ялты и правительству Крыма с просьбой выделения земли музею Пушкина в Гурзуфе для создания на его базе Пушкинского заповедника.





Статьи

04.09.2015 09:55

Экспонаты музея Горячего Ключа "обзавелись" QR-кодами

Экспонаты городского исторического музея в Горячем Ключе начали оснащать QR-кодами.

13.09.2013 18:03

В Краснодаре пройдет мастер-класс по акварельной живописи для школьников

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко 19 сентября для школьников пройдет мастер-класс по акварельной живописи.

27.06.2013 10:18

В Сочи открылся передвижной музей-театр оригами

В Парке культуры и отдыха Сочи открылся передвижной музей-театр оригами. Его основатели – Лариса и Александр Левашовы из Новороссийска.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}