В Сочи Парке покажут танец Парящих из Папантлы

22.06.2015

В период проведения в Сочи мексиканского фестиваля посетители тематического парка смогут увидеть один из старейших и самых захватывающих ритуалов древней Мексики – танец Парящих из Папантлы (Voladores de Papantla).

Этот танец исполняется прямо в воздухе и провозглашает господство человека над пространством. Танцоры верят, что ритуал направлен на духовное очищение: по преданию, парящий человек получает возможность увидеть мир другими глазами, он открыт для природы и достигает гармонии через движения и звуки.

Ритуальный танец – это символ обновления дня, подъем на вершину столба символизирует путь к солнцу, а плавный спуск – движение к луне, символу ночи, сна и космоса, в который погружается человек.

С технической точки зрения ритуал просчитан до мелочей. 5 танцоров поднимаются на столб высотой 25-30 метров, четверо из них привязываются канатами и символизируют собой четыре стороны света, а также четыре стихии: огонь, воду, воздух и землю. Посередине, на вершине столба, находится пятый участник, старший, который играет на барабане и флейте и координирует исполнение танца. По сигналу старшего танцоры переворачиваются вниз головой и, держась ногой за трос, совершают 13 оборотов вокруг столба, постепенно опускаясь, что символизирует падение дождя и наступление ночи. 13 точных оборотов, умноженные на 4 танцора, дают в итоге число 52, которое в системе летоисчисления ацтеков обозначало 52-летний календарный цикл - от момента зарождения жизни и до смерти.

Простота и гениальность этого ритуала в свое время восхитили русского поэта-символиста Константина Бальмонта, что нашло отражение в его поэзии. 

В 2009 году танец Воладорес был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Мексиканский фестиваль в Сочи Парке будет проходить с 3 по 13 июля. Посещение всех фестивальных мероприятий включено в единый входной билет и дополнительно не оплачивается.





Статьи

09.12.2014 15:08

Австрийский Drumatical Theatre покажет в Сочи два фантастических шоу

Известный австрийский коллектив, с успехом выступавший в Голландии, Германии, Италии, Великобритании, Польше, Словении, Арабских Эмиратах, Иордании, Кувейте, Катаре, Аргентине, Бразилии впервые выступит на юге России. Сразу два эффектных шоу – «Polaris» и «21 век» – увидят посетители «Сочи Парка».

18.01.2013 17:14

Краснодарцам устроят танцевальное шоу «Мулен Руж»

Краснодарский ресторан «Христофор Колумб» 20 января вспыхнет огнями яркого танцевального спектакля школы танцев «Без правил» под названием «Мулен Руж».

16.12.2019 00:00

В Сочи Парке соберется оркестр Дедов Морозов!

С 28 декабря по 8 января в Сочи Парке пройдут веселые праздничные гулянья с премьерами, сюрпризами, полетами на аттракционах и фейерверком в новогоднюю ночь.

13.03.2015 10:17

Из летнего лагеря – в зоопарк!

Лето – лучшее время для похода в зоопарк! Краснодарский зоопарк "Сафари-парк" приглашает детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях совершить увлекательное путешествие в мир диких зверей и динозавров.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}