В Крыму могут построить четыре яхтенных марины мирового уровня

11.09.2014

В Крыму планируют построить четыре новых крупных яхтенных марины. Они появятся под Евпаторией, в районе Оленевки, Судака и Керчи. Совокупная стоимость инвестиционных проектов оценивается в $243 млн.

Наиболее дорогой проект – яхтенная марина на мысе Морской, озеро Донузлав в Евпатории. Его стоимость составляет $96 млн. В качестве обеспечения реализации проекта власти полуострова называют земельный участок.

Проект предполагает создание архитектурного комплекса яхтенной марины, включая судоремонтные мастерские, административные помещения, эллинги, торгово-выставочный центр, причалы на 500 швартовых мест, паркинг, набережную, рестораны, гостиницу, комплекс SPA и фитнеса, пансионаты семейного типа, магазины, маяк, пляж, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на предложение крымских властей для инвесторов.

Инвестпроект яхтенной марины в районе поселка Оленевка Черноморского района (Западный Крым) оценен в $92 млн. Здесь планируют создать яхтенную марину на 148 швартовых мест, два эллинга для наземного хранения, гостиничный комплекс и другие объекты.

В Судаке инвесторам предлагают построить марину на базе яхт-клуба в районе горы Алчак. Стоимость работ составляет $36 млн. Здесь должны быть созданы: волнозащитная дамба для организации причалов яхт на 100 швартовых мест, маяк-причал для подъема яхт на берег, набережная с амфитеатром для проведения различных мероприятий, помещения яхт-клуба по стандарту международного общества яхтсменов, гостиница, конференц-центр, спортивный блок с бассейном, ресторан, бары, кафе, гараж.

В Керчи власти предлагают инвесторам реализовать проект международного яхт-клуба ценой в $19 млн. Инфраструктуру для яхтенного туризма предполагается создать в районе ул. Советской и Адмиралтейского проезда. Площадь береговой части будет увеличена за счет "отсыпки" мелководной части акватории до средней глубины 2-2,5 м. Это позволит увеличить площадь береговой части до 0,65-0,75 га, а на территории "отсыпки" разместить причалы на 220 швартовых мест.

Срок окупаемости проектов, по оценке министерства экономического развития Крыма – 7 лет.





Статьи

05.05.2014 12:19

Транспортный коридор через Керченский пролив могут построить китайцы

Строительством транспортного коридора из Краснодарского края в Крым через Керченский пролив может заняться государственная строительная компания Китая.

22.09.2015 09:37

Тоннель может связать Кубань и Крым

Под Керченским проливом уже через два года может быть построен транспортный тоннель.

25.09.2015 12:07

Обход Краснодарского железнодорожного узла планируют завершить к 2018 году

Утвержден проект обхода Краснодарского железнодорожного узла. Из федерального бюджета на него выделят 88 млрд рублей.

03.04.2015 14:00

Строительство молодежного курорта в Темрюкском районе перенесено на неопределенный срок

ООО "РеалКом Портал" (Санкт-Петербург) откладывает строительство молодежного курорта PortOle! в Темрюкском районе на неопределенный срок из-за срыва планов по финансированию.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}