Почему ты хочешь покорить "Эверест"?

18.09.2015

В краснодарском IMAX "СБС Мегамолл" 16 сентября состоялся предпремьерный показ приключенческой драмы "Эверест" режиссера Бальтасара Кормакура. 

Сюжет фильма рассказывает о трагедии, произошедшей в 1996 году, при восхождении на гору Эверест. Это была не первая попытка экранизировать события восхождения, оставшееся в истории как самое страшное и трагичное.

В начале ленты происходит знакомство с героями. Их очень много, и каждому персонажу уделяется своя небольшая история. У героев есть общая цель – покорение великой и неприступной горы. Никто не даст точного ответа, зачем нужно восходить на Эверест, потому что у каждого в душе что-то свое: кто-то бежит от депрессии, кто-то хочет доказать, что это возможно, а кто-то хочет на этом заработать. Да, в то время коммерческий подход к подъему на гору имел немаловажный аспект. 

Много экспедиций в тот год собрались покорять вершины в одно и тоже время, что вызывало заторы и неудобство прохождения пути и, конечно, нужно было платить немалые деньги ради осуществления желания. Но это никого не остановило, и все пойдут до конца, но дойдут ли?

Основной сюжет фильма разворачивается между двумя экспедициями "Горное безумие" и "Консультанты по приключениям" с их руководителями Скоттом Фишер (Джейк Джилленхол) и Робом Холл (Джейсон Кларк). Два разных человека, разные подходы к подъему, и такое же разное отношение к своим подопечным, но в итоге объединит их сложный подъем и тяжелые условия. 

Весь фильм держит в жутком напряжении, страх перед стихией не отпускает на протяжении всей ленты. А если прибавить к этому нечеловеческие условия, которые были на вершине, то ничто не оставит надежду на спасение. Героям предстоит столкнуться с разными опасностями: ураганный леденящий ветер, снежная буря, отек легких, "горная" болезнь, нехватка кислорода на вершине.

Несмотря на опытность руководителей и гидов, возникает вопрос: почему же произошла такая трагедия? Видимо, все та же идея заработать на подъемах в горы, неопытность некоторых туристов и небольшой запас кислорода. Да, среди группы были люди, которые покоряли эту или другие вершины не в первый раз. Но даже большие деньги, лучшее оборудование и хорошая подготовка не смогут защитить от буйства стихии, что и произошло в итоге.

На протяжении всего подъема кто-то отказался от идеи идти дальше, а кто-то не отпускал свое желание подняться до конца, что в итоге стоило людям жизни. Героический альпинист Анатолий Букреев (Ингвар Эггерт Сигюрдссон) дважды возвращался на поиски в жуткий буран и спас троих, на три фамилии в списке погибших стало меньше. Этот человек единственный, кто никогда не использовал кислород, он считал, что если кислород закончился, станет еще сложнее. К сожалению, группа спасателей не могла вовремя добраться до вершины из-за усиления бури, а может быть страх за собственные жизни не позволил им идти на помощь.

Можно долго размышлять о характерах и героях, о поступках и почему кто-то поступил так, а не иначе. Стоит один раз увидеть и сделать свои выводы.

Идя на фильм, я ожидала очередной американский блокбастер, но глубоко заблуждалась. Лента оказалась даже слишком реалистичной, она погрузила зал в атмосферу страха, красоты и бессилия перед природой и стихией.

Все же главным моментом в фильме были цели людей и их желание довести начатое до конца, потому что для кого-то больше не будет возможности покорить Эверест. Когда альпинист идет на подъем, он не идет туда умирать, он идет бороться: 

–  "Почему ты хочешь забраться на Эверест?"

–  "Потому что я могу!"

P.S. Выражаем благодарность за предоставленную возможность посмотреть фильм сеть кинотеатров "Монитор" и IMAX "СБС Мегамолл".






Статьи

23.05.2014 09:54

Фестиваль "Киношок-2014" стартует в Анапе 21 сентября

XXIII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" будет проходить в Анапе с 21 по 30 сентября 2014 года.

28.08.2015 12:57

Нынешний "Киношок" в Анапе станет максимально открытым

Главной особенностью уже 24 по счету "Киношока"в Анапе станет его максимальная открытость: попасть на все показы сможет любой желающий.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}