В Сочи пройдет концерт "Окно в Париж"

28.01.2010

2010 год объявлен годом Франции в России и России во Франции. В рамках этого широкомасштабного проекта концерт «Окно в Париж» Зала органной и камерной музыки явится музыкальным приношением культуре двух великих держав. Тем более, что в предлагаемой программе прозвучат сочинения именно французских и русских композиторов. Париж, Франция - это особый мир, мир высочайших достижений во всех областях культуры. Музыкальные шедевры французских композиторов всегда были отмечены особенной утонченностью и изысканностью, эмоциональностью и красочностью, тонкостью вкуса и блеском выражения.

Программа концерта познакомит слушателей со своего рода «манифестом музыкального импрессионизма» - прелюдией Клода Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна». Это сочинение было создано под впечатлением от стихотворения французского поэта Стефана Малларме. Здесь воплотились характерные для импрессионизма мимолетные впечатления, тончайшие оттенки человеческих эмоций и явлений природы.

Знаменитая Симфония №1 Жоржа Бизе - яркого романтика, покорит слушателей букетом восхитительных, пленительных мелодий.

А «Вариации на тему рококо» Петра Ильича Чайковского напомнят слушателям о французских пасторалях XVIII века. Грациозную и безмятежную тему в стиле рококо композитор наполнил подлинно русским духом - широтою, напевностью и задушевностью. А исполнит этот шедевр в качестве солиста виолончелист Аркадий Игумнов, который впервые выступит в этом амплуа на сцене Зала.

Сочинским симфоническим оркестром будет дирижировать лауреат премии Правительства России Олег Солдатов, сообщает управление культуры администрации города Сочи.





Статьи

01.10.2012 16:06

В Сочи состоится первое филармоническое собрание

Сегодня, 1 октября, в Международный день музыки, в Сочи состоится первое филармоническое собрание.

22.01.2010 15:48

В Краснодаре пройдет SWMC 2010 pre-party

Сегодня, 22 января в краснодарском клубе DIGGER пройдет фирменная вечеринка.

25.01.2012 16:57

Нью-Йоркский джазмен выступил в Краснодаре

Концерт американского саксофониста Крейга Хэнди состоялся в Краснодаре.

27.12.2011 18:21

В Геленджике определили победителей конкурса "Маленький принц - 2011"

В Геленджике подвели итоги Международного музыкального фестиваля-конкурса "Маленький принц - 2011".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}