"Слепую" дегустацию вина провели в "Кемпински Гранд Отель Геленджик"

24.12.2012

В «Кемпински Гранд Отель Геленджик» состоялась встреча представителей прессы, виноделов, рестораторов и отельеров, посвященная теме развития винного туризма на Кубани.

Тема развития отечественного виноделия  в последнее время у всех на устах, однако, что такое российское вино, что могут найти винные путешественники на просторах Кубани, и чем отличается Каберне от Красностопа, по-прежнему знают далеко не многие. Свою главную задачу организаторы встречи видели в привлечении представителей разных сфер бизнеса к диалогу и обмену мнениями по теме виноделия и винного туризма в регионе.

Программа вечера была насыщенной: после рассказа о проекте Wineholidays и показа фильма «Винные каникулы с Денисом Руденко – 2» гостей ждал мастер-класс дегустации. Прослушав короткую вводную лекцию о технике дегустации и оценке вин по двадцатибальной шкале, участники преступили к тому, ради чего все пришли – слепой сравнительной дегустации. Действие было разбито на пять сетов, каждый из которых включал отечественные и западные образцы.

После дегустации гостям было предложено отметить три вина, которые им больше всего запомнились из 13 представленных образцов. Первое место получило вино Myskhako Merlot Grand Reserve 2009 (12 голосов),  второе – «Вина Ведерникова Красностоп 2010» (10 голосов), третье место (по 6 голосов) разделили: It's my wine. Blend #1 от Алексея Толстого и «Красностоп Ключ Жизни 2011» от винодела Александра Карпенко, сообщают организаторы.

Кроме того, во время встречи создатели гида винного путешественника Wineholidays – Тимур Булатов и Дмитрий Терентьев рассказали гостям о проекте и продемонстрировали возможности мобильного приложения «WH Кубань».

По мнению представителей отелей и ресторанов, дегустация в представленном шоу-формате с обучением и возможностью оценить в одном месте образцы разных производителей была бы очень интересна многим гостям курорта. Винный туризм как часть эногастрономического туризма (эногастрономияэто правила подбора вина к блюду) со временем может стать драйвером для всей курортной индустрии края. Многие хозяйства и вина, упомянутые на встрече, стали открытием для рестораторов и вызвали коммерческий интерес.

Организаторами встречи выступили гид винного путешественника Wineholidays.ru, ресторанный гид Edavgorode.info и комплекс «Кемпински Гранд Отель Геленджик».





Статьи

25.11.2013 11:45

Клубный отель Sea Club VIP провел праздник молодого вина

Праздник молодого вина IN VINO VERITAS! состоялся 23 ноября курортном поселке Дивноморское (Геленджик).

13.03.2014 11:48

Гастрономический вечер с дегустацией вин от итальянского хозяйства Maculan

В сочинском RODINA Grand Hotel & SPA21 марта состоится гастрономический вечер с дегустацией вин от итальянского хозяйства Maculan.

15.03.2018 15:00

В Сочи состоятся выставки "Индустрия Гостеприимства и Развлечений" и "ExpoFood"

С 5 по 7 апреля в Сочи, в Гранд Отель "Жемчужина" состоится XVII специализированная выставка "Индустрия Гостеприимства и Развлечений" совместно с XIX выставкой продуктов питания и напитков "ExpoFood".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}