BeeKiteCamp 2013. День второй

16.08.2013

Брифинг, новая система судейства и ожидание нужного ветра

Около 11 утра спортсмены собрались в спортбаре на импровизированный брифинг: организаторы оглашали порядок проведения соревнований.

В этом году введена новая система судейства Международных Кайт-джиббинг соревнований Rail Masters, которые традиционно проходят в рамках спортивного фестиваля BeeKiteCamp. Спортсмены  будут участвовать в оценке выступающих коллег по схеме rider to rider. То есть, пока кто-то из спортсменов выполняет необходимую программу, остальные – оценивают его выступление.

Плюс к этому – состоялась жеребьевка 20 про-райдеров по четырем группам.

Сначала определяли, куда попадут иностранцы. Кстати, номером один в группе A стал пятикратный чемпион мира в дисциплине фристайл, легендарный Аарон Хэдлоу (Англия). Символично, не правда ли? Потом настала очередь россиян. Причем иностранные спортсмены, среди которых яркие представители Вейк-стиля в кайтбордингеCэм Лайт, Том Курт, Джеймс Боулдинг – просили переводчика показать им who is who. Так как на жеребьевке присутствовали не все российские райдеры, организаторы пообещали представить соперников перед заездами. Ну, а единственной представительнице слабого пола – Виктории – предоставили право самостоятельного выбора группы. Она остановилась на второй.

Кстати, призовой фонд соревнований BeeKiteCamp 2013 – $15000! В среднем, 35 тысяч рублей – за первое место, 20 тысяч – второе и 15 – третье. Для справки, название дисциплин: "Лонгдистанс", "Фристайл", "Банзай", "Хэнгтайм". Всего заявлена 21 девушка и 38 парней. 

По прогнозам, после обеда должен подуть подходящий ветер. Так что ориентировочно с трех до пяти ожидается "раскатка" про-райдеров, а потом на лимане всех ждет захватывающее зрелище: море, ветер, кайт, спортсмен и – головокружительные трюки. А пока райдеры выдвинулись в лиман на слот – к месту проведения соревнований. И еще для того, чтобы собрать "королевскую фигуру", которую привезла специально для фестиваля компания Fun obstacles, и проверить перила и трамплины. Также они проведут контрольный осмотр парка перед "раскаткой".

Дело за малым – дождаться пяти вечера.

Ветер поднялся. Ждем. Ждем. Ждем. Любопытный факт: но прибрежные морские воды сегодня утром и днем атаковали медузы, которые "кусаются очень больно". Поверим словам детей и не будем проверять лично. Не знаю, связан ли факт появления скопища медуз с усилением ветра, но раньше море было чистым...

Вот и настал вожделенный час X. Идем к лиману. Но, к сожалению, на второй день фестиваля BeeKiteCamp соревнований в запланированной дисциплине "Банзай" так и не случилось: не позволил ветер, который был пригоден только для раскатки. Но и это зрелище того стоило: когда мы спускались к лиману с пригорка со стороны площадки фестиваля, в небе были видны десятки кайтов всех цветов радуги. Завораживающее по своей красоте действо.

Вблизи это смотрелось еще внушительнее. Одновременно в акватории "оседлали" волны более пяти десятков райдеров. Мне, как непрофессионалу в этой области, было удивительно, что никто не пересекся по траектории. Все четко и выверено. Вот, что значит, мастерство. Никаких вам аварий, разве стропы у кого-то запутались... Райдеры, наблюдающие за раскаткой, отмечали технику и гибкость звезды мирового кайтбординга Аарона Хэдлоу.

Тренировка подошла к концу. А на площадке фестиваля вот-вот должен стартовать мастер-класс по йоге. Не смотря на все усиливающийся ветер несколько энтузиастов на ковриках и пенках выполняли различные асаны в течение 1,5 часов.

После захода солнца в кайт кафе стартовала вечеринка. Залихватские звуки регги были слышны далеко то ли несмотря на сильный ветер, то ли благодаря ему...

P.S. Думала, ночью палатку просто снесет сильными порывами ветра. Оказалась такая не одна: сосед пару раз устроил дозор с обходом своего нейлонового обиталища с фонариком. Нам повезло: палатки устояли.






Статьи

20.08.2013 13:01

Rail Masters в рамках фестиваля BeeKiteCamp

Четвертый день водно-спортивно-экстемального фестиваля BeeKiteCamp 2013. Последние приготовления перед Международными Кайт-джиббинг соревнованиями Rail Masters, которые традиционно проходят в рамках BeeKiteCamp.

01.08.2014 14:04

Поклонники кайтбординга, пляжного отдыха и музыки съедутся на фестиваль BeeCamp в Анапу

Заключительный этап фестиваль BeeCamp, который пройдет в окрестностях станицы Благовещенская (Анапа) с 15 по 23 августа, поразит воображение даже самых требовательных гостей.

15.08.2013 11:30

Bee Kite Camp 2013. Начало

14 августа. Бугасская коса встретила нас зноем и легким бризом, который, впрочем, от жары никак не спасал. Совершив четыре ходки по полкилометра от машины до площадки фестиваля BeeKiteCamp за весьма немалым количеством наших вещей, мы в изнеможении опустились на песок под благословенный тент.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}