9 удивительных фактов о диких кошечках цирка "Золотой сезон"

31.10.2014

В краснодарском цирке на днях прошла презентация проекта "Золотой сезон", в котором известный дрессировщик и продюсер цирковых шоу Гия Эрадзе собрал настоящих звезд российского цирка.

Представили Большую Юбилейную цирковую программу неподражаемые укротители диких животных Андрей и Наталья Широкаловы и клоунская пара "НЭП" Эдуард Моисеев и Мария Фролова.

Зрелище обещает быть грандиозным! Краснодарским зрителям покажут лучшие аттракционы: клетка с хищниками, кони на арене, эквилибристы, акробаты… И это действительно стоит увидеть…

А пока, в ожидании фееричного представления, предлагаем вам вместе с нами отправиться за кулисы и узнать 9 интересных фактов из жизни четырнадцати гастролирующих хищников.

1. И никаких "кис-кис"!..

– Мы не приучаем наших кошек отзываться на "кис-кис". Наоборот, мы никогда так их не зовем, – делится маленькими профессиональными хитростями дрессировщик Андрей Широкалов, стоя напротив клетки с тиграми. – Вот, как думаете, что первым делом приходит в голову некоторым зрителям в первых рядах, когда на арене появляются тигры, леопарды или пантеры?.. А теперь представьте, что будет, если тигры, как домашние кошечки, отреагируют на это самое "кис-кис"?!

2. Пантера с характером

– Когда мы ставили один из трюков со смешанной группой хищников, все боялись, что тигр может напасть на черную пантеру, – рассказывает бесстрашная дрессировщица и хрупкая леди Наталья Широкалова. – А в итоге, совершенно неожиданно, оберегаемая нами пантера сама набросилась на зверя, который намного больше и сильнее ее. Тигр безрезультатно пытался отделаться от маленькой (по сравнению с ним) хищницы и пробежал целый круг по арене с пантерой, мертвой хваткой вцепившейся ему в ляжку, пока дрессировщики не оттащили нарушительницу порядка. С тех пор "хозяин джунглей" боится пантеры с характером.

3. Цирковые тренды: свистящий хлыст остался в прошлом

Как это ни удивительно, но засовывать голову в пасть льва или заставлять тигров прыгать через горящие обручи – уже не модно. Сейчас на первый план выходит не сложность трюка, а его эстетика и артистизм.
А если Европе в шоу с дикими кошками использовать такой привычный ранее атрибут как хлыст, то можно запросто загреметь в тюрьму за жестокое обращение с животными.

4. Пантеры тоже летают

В краснодарском цирке пантеры умеют летать. А если сомневаетесь, то приходите на представление и своими глазами увидите пантеру под куполом. "Летающая пантера" – это любимый трюк "принцессы российского цирка" Натальи Широкаловой, которым она очень гордится, поскольку придумала и поставила его сама.

5. Полосатые киноактеры

Тигры Широкаловых недавно приехали со съемок фильма о легендарной советской дрессировщице Маргарите Назаровой. Благодаря своим подопечным, в ленте принял участие и Андрей Широкалов. Ему дали роль помощника "королевы тигров".

6. Хищники-артисты и хищники-статисты

Те животные, которые по возрасту уже не могут принимать участие в сложных трюках, участвуют в номерах, но выполняют более легкие задачи: просто выходят на сцену, рассаживаются в красивых позах…

7. Тиграм тоже надо отдыхать

У полосатых артистов, как и у людей, есть выходные. Три дня после приезда в новый город у животных акклиматизация: в это время у них законный отдых и никаких репетиций. Кстати, тигры-девочки переносят переезды гораздо легче, чем тигры-мальчики.

8. Зверский аппетит

Четыре тигра съедают ни много ни мало – одного бычка в неделю.

9. Близнецы-лигрята

В составе цирковой группы недавно появились необычные обитатели – лигрята, которых подарил Гии Эрадзе Сочинский зоопарк. Родители малышей – белый лев и лигрица (помесь льва и тигра), то есть новые подопечные – "вдвойне гибриды".
Брат и сестра – не двойняшки, а близнецы: один больше похож на льва, другой – на тигра. Они еще маленькие и не задействованы в шоу, но дрессировщики уверены, что лигрята будут выступать не хуже, чем другие дикие кошки, а уж интерес к ним у зрителей точно будет колоссальный.

Как уже писал портал "Отдых на Кубани.ру", с 1 по 30 ноября краснодарский цирк представит большую юбилейную цирковую программу "Золотой Сезон".





Статьи

09.12.2014 15:08

Австрийский Drumatical Theatre покажет в Сочи два фантастических шоу

Известный австрийский коллектив, с успехом выступавший в Голландии, Германии, Италии, Великобритании, Польше, Словении, Арабских Эмиратах, Иордании, Кувейте, Катаре, Аргентине, Бразилии впервые выступит на юге России. Сразу два эффектных шоу – «Polaris» и «21 век» – увидят посетители «Сочи Парка».

08.06.2018 00:00

В «Сочи Парке» выступит «Королевский цирк» Гии Эрадзе

В эту субботу, 9 июня, гости первого тематического парка увидят необыкновенное зрелище – праздничную кавалькаду и яркий цирковой номер.

21.08.2014 18:54

KUBANA-2014: Впечатления. День шестой. И последний …

19 августа в истории фестиваля KUBANA была поставлена финальная точка. Во всяком случае, его продюсер Илья Островский на последней и единственной за все время фестиваля пресс-конференции еще раз подтвердил, что прекращает работу над KUBANA по ряду непреодолимых обстоятельств.

17.06.2013 09:40

Гости фестиваля KUBANA-2013 увидят цирковое шоу Recirquel

На фестиваль KUBANA-2013 впервые приедет профессиональный цирковой проект Recirquel. В этом шоу под названием Ночной Цирк (Night Circus) собрались самые талантливые молодые цирковые артисты Венгрии.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}