Традиционный Большой Банный Фестиваль завершился в Сочи

17.06.2016

С 11 по 13 июня курорт "Роза Хутор" стал площадкой для проведения Большого Банного Фестиваля, ставшего уже доброй традицией. За три дня на курорте побывали более 17 тысяч человек. Десятки профессиональных банщиков со всей страны показывали свое мастерство в банном чемпионате, а гости парились в передвижных банях и окунались в купели. Вместе — на высоте!

Теплое солнце, брызги воды, запахи целебных трав — все это стало залогом здорового и доброго отдыха для гостей фестиваля. Большой Банный Фестиваль получился по-настоящему теплым. "Ведь настоящая русская баня — неотъемлемая часть нашей культуры, настоящий храм здоровья и ключ к долголетию", — отметил председатель торгово-промышленной палаты г. Горячий Ключ, учредитель Большого Банного фестиваля Алексей Квитко.

Поклонники бани оценили силу русской традиции в пяти банях-бочках, установленных на время проведения фестиваля на курорте "Роза Хутор". Печи в банях не затухали, связки заготовленных веников быстро таяли, гости фестиваля входили во вкус здорового парения. Банных дел мастера поучаствовали в открытом Чемпионате по банному мастерству "Южный пар-2016". Соревнования прошли и между профессионалами. В этой номинации победу одержал Руслан Люшенко из Краснодара, представитель банного комплекса "RAЙ-SPA", а среди любителей лучше всех себя проявил Александр Шульгин из Екатеринбурга, работающий в салоне Château des Fleurs. Как отметил главный судья и партнёр чемпионата Александр Марченко, "…банные мастера и банные школы заинтересовали зрителей искусством парения и получением здоровья через мастера-парильщика с обширными спа-банными программами и обрядами омоложения и сохранения сил и активного долголетия".

В фестивале поучаствовали профессионалы спа- и велнес-индустрии, банного сообщества и туриндустрии. "Многие годы наши соотечественники ездили в Турцию, Египет, объедались, обпивались, а потом приезжали на курорты Краснодарского края и оздоравливались от такого "отдыха", —напомнил министр курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя. — Использование традиций русской бани в туризме будет способствовать развитию здорового отдыха в России".

Участники деловой программы фестиваля побывали в информационном туре по лучшим банным и спа-комплексам Красной Поляны: в Rixos Royal Spa, оздоровительном комплексе "Баня-Land", в спа "Поляна 1389" и "Пик Отель", спа-банном центре "Банная сказка". Они поучаствовали в "дегустационных" парениях, узнали особенности разных традиций в спа-мире.

"Бренд "Русская баня" должен использоваться при формировании туристического продукта. Это та фишка, на которую нужно привлекать, на которую поедут туристы" — считает организатор фестиваля Галина Кучинская. Об этом говорили на круглом столе его участники — представители туристического сообщества, руководители спа- и банных комплексов. В ходе разговора были приведены примеры создания и продвижения банных туров в России. В частности, московский телеведущий, автор программ о парении в русской бане, директор компании "Русская Традиционная Баня" Сергей Беляев рассказал о проведении подобных фестивалей в Подмосковье, о развитии идеи банных туров в центральной части России и сложившемся сотрудничестве с турфирмами и вузами.

В рамках фестиваля прошли десятки интересных мероприятий самого различного формата. Гостей угощали казачьим кулешом, приготовленном на открытом огне.

Организатором Большого Банного Фестиваля выступила Торгово-промышленная палата городаГорячий Ключ. А проводился он при поддержке Министерства курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, ТПП РФ.







Статьи

05.05.2017 09:59

Большой банный фестиваль вновь пройдет в горах Сочи

Большой банный фестиваль-2017 состоится с 10 по 12 июня в горах Сочи. Площадкой для фестиваля станет культурно-этнографический центр "Моя Россия".

03.08.2016 10:56

Этнотуристический комплекс «Атамань» приглашает на краевой фестиваль борща

Секреты приготовления борща - самого знаменитого блюда кубанской кухни - раскроет праздник "Смачны борщец", который состоится 13 августа.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}