Две трети российских туристов отказались от услуг турфирм

24.09.2014

76% россиян, путешествующих летом 2014 года, организовали свою поездку самостоятельно. Таковы результаты опроса об отношении туристов к банкротствам туроператоров, который был проведен Всероссийским центром общественного мнения.

Согласно полученным ВЦИОМ данным, 5% российских путешественников прибегали к услугам турфирм частично – для получения визы и покупки билетов. Практически каждый пятый участник опроса (19%) приобрел у туроператора полный пакет услуг.

Для сравнения: в 2012 году количество самостоятельных путешественников было на 3% меньше от общего чиста российских туристов (73%), а количество клиентов турфирм – на 2% больше, чем сейчас (21%).

Банкротства крупных туроператоров 62% респондент считают логичным и неизбежным результатом тех проблем, которые возникли сейчас в туристической отрасли. Любопятно, что такого мнения придерживаются 69% тех россиян, которые покупают путевки у турфирм. А 24% от общего числа респондентов считают причиной разорения турфирм лишь неудачное стечение обстоятельств.

Каждый второй (51%) думает, что турфирмы ненадежны или даже мошенническими структурами. Из тех, кто так думает, 36% все же прибегают к услугам туроператоров. Доверяют турфирмам 35% участников опроса, и 59% – это клиенты туроператоров, передает Travel.ru.

Еще 45% респондентов отметили, что вероятно обратятся в турфирмы в будущем, а 43% делать этого не намерены. Среди последних есть и те, кто в этом году покупал пакетные туры (8%).

Предложение Министерства культуры РФ наказывать работников турфирм за мошенничество лишением свободы на срок до 10 лет поддержали 70% опрошенных.





Статьи

27.09.2012 17:39

В Адыгее развивается отрасль туризма

За первое полугодие этого года число туристов в Республике Адыгея увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% и составило более 83 тысяч человек.

23.03.2015 09:11

К лету на черноморском побережье появятся новые пляжи

К началу летнего курортного сезона на черноморском побережье Краснодарского края власти планируют увеличить протяженность пляжей.

31.03.2015 09:23

Половина россиян собирается отдыхать летом в России

Большая часть россиян планирует провести свой отпуск в России. Туроператоры говорят, что количество отдыхающих на курортах Краснодарского края может вырасти на четверть.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}