В России могут увеличить количество детских палаточных лагерей

30.09.2015

Создание системы тематических палаточных лагерей для детей и подростков может стать дополнительным инструментом в развитии дополнительного образования в России. Такое мнение высказали участники Всероссийского форума организаторов детского отдыха "Открытые паруса", который завершился в Всероссийском детском центре "Смена" (Анапа).

– Чтобы создать и развить лагерь, нужно совсем немного. Вот, к примеру, бюджетный вариант: мы делаем смены по пять дней, включаем в смену восьмичасовые прогулки по заповедникам и заказникам, обучающие мастер-классы по выживанию в природной среде и, допустим, спортивное ориентирование. И у нас уже практически готов лагерь, – отметил вице-президент Федерации спортивного туризма России Валерий Гоголадзе в ходе экспертной сессии, посвященной этому вопросу.

Представители сферы организации детского отдыха считают непрактичной идею создания таких лагерей на пустом месте. По их мнению, логично создавать палаточные лагеря при уже существующих учреждениях детского отдыха.

По словам директора ГБОУ ЦДОД "Лаборатория приключений" Матвей Шпаро, развитие лагерей-спутников позволит не только сэкономить средства, но и обеспечить на должном уровне безопасность детей и подростков.

Всероссийского детского центр "Смена" в 2015 году выступил с инициативой создания мобильного морского центра и исследовательского лагеря совместно с Русским географическим обществом. Планируется, что при нем будут работать мобильные лаборатории, площадки по физподготовке и теоретические классы, сообщает ИА "Интерфакс".

Всероссийский форум организаторов детского отдыха "Открытые паруса" проходил с 26 по 29 сентября в Анапе на базе ВДЦ "Смена". Это площадка объединяет теоретиков и практиков. детского отдыха.





Статьи

19.05.2015 11:01

Средняя стоимость путевки в детские лагеря России составит около 18 тыс. рублей

Средняя стоимость путевки в российские детские лагеря отдыха в 2015 году составит 17,8 тыс. рублей. Как отметила вице-премьер Ольга Голодец, цены удалось сохранить на уровне прошлогодних за счет импортозамещения.

09.10.2014 12:27

Крым повысил популярность детского отдыха на черноморских курортах

По официальным данным, прошедшим летом в отечественных санаториях отдохнула половина российских школьников. Таковы предварительные результаты детской оздоровительной кампании-2014.

28.05.2015 11:18

Россияне поедут летом с детьми в Сочи, Санкт-Петербург и Казань

В десятку наиболее популярных для семейного отдыха российских городов этим летом вошли Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Москва, Анапа, Нижний Новгород, Севастополь, Геленджик, Ялта и Великий Новгород.

07.10.2014 13:34

Рейтинг бюджетных путешествий по России с детьми на осенних каникулах

Первая неделя ноября в России - время школьных каникул, когда особенно актуальны экскурсионные поездки по городам.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}