Бритоголовая юность

09.06.2010

О том, что Сергей "в молодости был скинхедом", он обмолвился совершенно случайно. Джинсы, классическая стрижка, очки - все это никак не соответствовало образу агрессивного субъекта в высоких ботинках с белыми шнурками. В свои 32 года Сергей производит впечатление интеллектуала. Разносторонние увлечения позволяют видеть в нем интересного собеседника. Но, несмотря на многообразие тем, избежать разговора о бурной юности ему не удалось.

- Никогда бы не подумала, что ты можешь иметь какое-либо отношение скинхед - движению.

- Это в прошлом. Скинхедом я был до 18 лет, потом, к счастью, меня призвали в армию, и жизнь круто изменилась. Кстати, не могу сказать, что в Краснодаре было или есть "движение" скинхедов. Это же не организация, и не партия. Просто отдельные разрозненные группировки по несколько человек. В каждой свой идейный лидер.

- Как же тебя угораздило?

- В школе я увлекся спортом, начал посещать тренажерный зал. А "вербовкой" ребят занимался сам тренер, т.е человек, с которым ты непосредственно общаешься. На определенном этапе - ты даже этого не замечаешь - разговоры начинают касаться не только силовых нагрузок, но и "правильной" идеологии. Потом появляются старшие ребята, которые также ходят "в качалку", и как бы невзначай, по-дружески начинают проводить с тобой разъяснительные беседы. Через некоторое время - ты уже свой парень. У тебя новые друзья, и новый смысл жизни! А если выразиться точнее, появляется смысл жизни.

- Получается, что "скинами" становятся совсем молодые ребята?

- Да. В 13-14 лет ты внушаем и хорошо управляем. Тебя гораздо проще заинтересовать и увлечь, чем, скажем, в 18. По большому счету, тебе промывают мозги, говоря о светлой идее. Начинаешь считать себя каким-то особенным, очищая город от "чужих".

- "Зачистки" заранее планировались?

- Не планировалось ничего, да и "зачистками" в полном смысле слова это не назовешь. Просто собиралась толпа молодых парней, в основном, подростки. У нас формировали похожие интересы и взгляды, поэтому было, о чем между собой пообщаться. Конечно же, присутствовали старшие "товарищи", которые направляли наши разговоры в нужное русло. И на определенном этапе поступало очередное предложение выйти в город. В основном, от пацанов по-старше.

- Т.е. все сводилось к тому, чтобы пойти побить кого-нибудь?

- Ну, энергию-то надо было куда-то девать, силушку богатырскую.

- Кроме возможности выплеснуть энергию, в этом что-нибудь было?

- Конечно. Для подростка 15 лет - это очень много значит. Твои друзья старше на 2-3 года, их боятся, потому что они "скины". Они авторитетны у себя на районе. И, общаясь с ними, в своем кругу - во дворе, в классе- ты тоже становишься авторитетным. Никто даже пальцем не посмеет тебя тронуть.

Добавь сюда еще соответствующую атрибутику. "Скиновская" музыка, стиль "милитари", короткая куртка и все такое прочее - да ты просто крут! Скинхеды - это тусовка; люди, связанные определенным образом мыслей...

Для школьника с несформировавшейся психикой и пока еще не имеющего своего собственного мнения, это способ самоутверждения и самовыражения. Какому пацану не хочется быть сильным, чтобы другие боялись и уважали? И вот ты получаешь не только физическую, но и моральную поддержку. Понимаешь, что не один в этом мире. Опять же, для любого подростка быть "в толпе", состоять в каком-то сообществе - это очень важно, сама вспомни.

- Соглашусь, пожалуй... Что же тебя заставило покинуть "тусовку"?

- Я повзрослел. Годам к 20 вся эта дурь проходит.У меня случилось чуть раньше: ушел в армию в 18, и хорошо, что ушел. А когда вернулся, были другие интересы.

- Друзья-скины не навещали?

- Да приходили в первое время. Но мне такого рода общение было уже не нужно. Сейчас не поддерживаю связь с ними. Может быть, кто-то и остался верен прежним идеалам. Но я сомневаюсь, что "ветераны" активно поддерживают идеологию и часто собираются вместе. Все-таки, когда тебе за 30, думаешь о том, как семью прокормить, а не о том, с кем бы подраться. Поэтому первое поколение скинов просто поддерживает свой внешний имидж. Про них же поговорка "тот не скинхед, кто меньше, чем на "штуку" "баксов" одет". Я предпочитаю жить обычной жизнью, есть интересы поважнее.

- А как же пройденный когда-то обряд инициации? Разве то, что ты однажды обрил голову и стал "скином", не означает, что ты будешь им всегда?

- Я же говорил, что нет в Краснодаре единого движения скинхедов. Нет единого лидера. Нет какой-либо программы или устава. А в различных группировках - различные традиции. Ты можешь просто пойти в парикмахерскую и подстричься "под ноль". И никаких инициаций.

Вообще, если углубиться в историю, то в 60-е годы на Западе скинхедами становились парни, вернувшиеся из армии. Отсюда и высокие ботинки на шнуровке, и стиль "милитари", и название. Поэтому обряды посвящения и прочие ритуалы, на мой взгляд, всего лишь способ придать какую-то значимость и попытка привязать "молодняк" к самой группировке. Это способ управления. Наверное, на кого-нибудь он действует.

- Сергей, ты сказал, что в 15 лет субкультура скинхедов многое дала тебе. Как ты воспринимаешь ее в настоящее время?

- Это псевдоидеология; такая своеобразная игра - другого слова не могу подобрать. Игра в солдатиков. В ней нет никакой великой миссии.

Есть другие способы самовыражения. Мне кажется, истинная идеология- "правильная" - не должна культивировать агрессию. Наоборот, избыток энергии должен направляться на созидание.





Статьи

09.06.2010 18:40

Опасная профессия

Россия считается одной из самых опасных для журналистов стран. Что мешает нашей свободе слова? Почему на Кубани избивают представителей СМИ?

03.08.2010 14:39

Живая вода

Краснодарец утверждает, что к нему в руки попал таинственный сосуд, обладающий чудодейственными свойствами. Продукт внеземных технологий или гениальная подделка? Ученые бьются над разгадкой тайны, а загадочный кубок продолжает хранить свои секреты.

23.06.2010 17:57

У Кубани забрали Екатерину и казака

Авторские права на самые знаменитые памятники Кубани теперь находятся в частных руках, и правообладатель намерен защищать их самыми жесткими методами. Претензии и иски уже разосланы. Почему изображать Екатерину 2 теперь опасно для кошелька? Как край лишился своих символов?

16.06.2010 19:12

"МК на Кубани" – лучший в России!

По итогам недавнего федерального конкурса Следственного комитета МВД России публикации еженедельника Московский комсомолец на Кубаниサ на правовую тематику были признаны лучшими в стране и удостоены диплома победителя.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}