Смертельные игры

16.02.2011

Эта история потрясла всю Кубань. Подросток-геймер убил своего отца из-за компьютерной клавиатуры. Все неизвестные подробности преступления и наказания.

Пару дней после размолвки с матерью Антон ходил мрачнее тучи. Не знал, куда себя деть: он уже не представлял своей жизни без компьютерных развлечений - как не мыслит себя закоренелый наркоман без очередной дозы.

Сразу после ссоры он еще надеялся, что родительница вот-вот одумается и вернет ему долгожданную клавиатуру. Но Ольга всем своим видом показывала, что не собирается отныне уступать его желаниям. В то время как разлука с компьютером становилась для Антона с каждыми сутками все более невыносимой. А надеяться на поддержку отца в такой ситуации ему не приходилось: тот тоже считал, что на первом месте у детей должна быть учеба. И тогда он придумал, как заставить мать отдать клавиатуру. Нужно... убить отца! Показать затем его труп матери, чтобы она испугалась до потери сознания и сделалась более сговорчивой. После смерти мужа она вдобавок останется совсем одна, и некому будет за нее отныне заступаться: куда только подевается ее смелость-дерзость? Сестра со своей семьей давно живет отдельно, часто родных навещать не может: из Краснодара в Туапсинский район часто не наездишься! К тому же ей вполне хватает собственных житейских забот-проблем, которые отнимают у нее немало свободного времени. Так что когда останется он, Антон, жить в доме вдвоем с матерью - быстро ее перевоспитает! Будет она у него ходить по струнке как миленькая.

Оставалось лишь продумать в деталях, как лучше выполнить задуманное. Да ждать удобного случая! Понятное дело, что в открытую ему никак не справиться с сильным, здоровым и непьющим отцом: их силы явно неравны. А значит, надо убить его спящим. И выбрать момент, когда он будет в комнате один.

Судьба явно благоволила Антону: удобный для расправы с отцом случай не заставил себя долго ждать! Вскоре позвонила родителям его сестра, у которой приближался день рождения. И сообщила, что на свои именины обязательно приедет с мужем и дочкой в Новомихайловский, отметит праздник в кругу родных. Правда, проведет с родителями всего несколько часов. Вечером надо будет возвращаться в Краснодар, поскольку им с мужем наутро на работу отправляться. Однако малышку можно будет оставить до следующих выходных погостить у бабушки с дедушкой...

Антон обычно с сестрой практически не общался: слишком уж ощутимой была у них разница в возрасте, слишком разные интересы по жизни. Потому и на этот раз почти не обращал внимания на приехавшую Светлану. Уселся в гостиной подальше ото всех играть на сотовом телефоне в какую-то забаву. Заметно оживился он только к вечеру: несколько раз спросил у сестры, в котором часу она с мужем собирается отправляться домой. И заметно обрадовался, когда узнал, что мать будет спать этой ночью наверху вместе с его крохой племянницей. Не оставишь же малышку в одиночестве! А отец уляжется на первом этаже в гостиной. Как мог Антон не воспользоваться такой удачей? В разгар ночи он спустился в подвал дома. Достал оттуда увесистую металлическую кувалду, с которой и прокрался затем в гостиную. Подошел на цыпочках к спящему отцу и со всего размаха ударил его несколько раз кувалдой по голове. Глава семьи так и умер во сне: первый сокрушительный удар размозжил ему висок, второй сломал кости черепа...

После того, как с отцом было покончено, Антон положил кувалду на пол и отправился на второй этаж будить мать. Все в итоге вышло именно так, как он хотел! Не прошло и нескольких минут после убийства, как клавиатура от компьютера оказалась в его руках. А больше Антону для счастья ничего и не требовалось! Вместе с находившейся в полуобморочном состоянии матерью он зашел в свою комнату. Подключил клавиатуру к компьютеру. И кинулся, как одержимый, самозабвенно играть в любимые игры до самого рассвета, пока сон не свалил его с ног. Наконец-то он вновь оказался в своем любимом виртуальном мире, с которым отныне никто не сможет его разлучить! Он спал так крепко, что даже не слышал, как мать с приходом дня покинула его комнату, как вернулась несколько часов спустя в Новомихайловский Светлана с супругом. Антона разбудила вызванная его родными милиция: оперативники тут же увезли его в отделение.

Абсолютно вменяемый...

В этой истории из ряда вон оказалось немало шокирующих поворотов. Судебно-психиатрическая экспертиза признала ребенка-убийцу совершенно здоровым: не обнаружилось у него ни малейших отклонений в психике! Потому, как абсолютно вменяемый человек, Антон в полной мере осознавал то, что творил - "закосить" под сумасшедшего у него не осталось ни малейшей возможности после заключения врачебной комиссии.

Зато на руку ему оказались показания учителей! Педагоги на следствии в один голос утверждали, что мальчик в школе характеризовался положительно: дисциплину не нарушал, ни с кем в конфликты не вступал, доброжелательно относился к окружающим, принимал участие в общественной жизни класса. Разве что в последнее время стал легкомысленно относиться к учебе, снизил успеваемость по ряду предметов. Не могли до последнего поверить в случившееся и близкие друзья Макеевых: как в такой на редкость благополучной семье бизнесменов, где родители буквально боготворили своих детей и жили для них, могло случиться подобное? Младшего Антона отец с матерью вообще баловали до невозможности: покупали ему все, что он желал. Давали деньги на карманные расходы. Неужели злополучные компьютерные игры настолько морально изуродовали его, что смогли превратить в чудовищного кровожадного монстра, способного ни за что ни про что лишить жизни родного отца?! Поразительно, но даже сестра Антона напрочь отказалась верить в то, что отца убил ее брат. Как после напишет Светлана в своей кассационной жалобе на решение суда - рождение мальчика для отца было долгожданным и радостным событием. Он никогда не обижал сына, не принуждал его к какому либо физическому труду. И вообще - пылинки с него сдувал! Да и денег на карманные расходы Антон получал столько, что вполне мог купить себе новую клавиатуру. Неужели у него настолько поражено сознание компьютером, что он готов без повода убивать любящих его родных людей? К тому же мальчик с рождения панически боится вида как своей, так и чужой крови. Как мог он при таком раскладе пойти на кровавое зверство - убить отца 16-килограммовой кувалдой?

Впрочем, сам Антон в судебном заседании полностью признал свою вину. Как нашли правоохранители и немало объективных доказательств его причастности к преступлению...

Туапсинский районный суд приговорил Антона Макеева по 105-й статье УК за убийство отца к восьми годам воспитательной колонии. Вышестоящие инстанции оставили решение суда без изменения. Но раскаялся ли на самом деле ребенок-игроман в том, что совершил? Если написал он после ознакомления с приговором жалобу, в которой отметил, что категорически не согласен с мнением туапсинских судей. Да, он виноват! Но при этом является несовершеннолетним, во всем сам сознался. И как утверждали в своих показаниях все свидетели - хороший он мальчик по жизни! А потому закончил Антон свою жалобу так: "Прошу отменить приговор Туапсинского районного суда и назначить мне менее тяжелое наказание..." При этом об убитом отце в его депеше - ни единого слова...





Статьи

06.04.2010 17:13

Кубанское эхо московских взрывов

На прошлой неделе Россия хоронила жертв терактов в московском метро. В скорбном списке и фамилия жительницы Краснодара. 30-летняя Юлия Ковалюк переехала в Москву около шести лет назад, она работала в одном из рекламных агентств. Девушка окончила школу с золотой медалью, затем училась в Кубанском госуниверситете. В Краснодаре у Юлии остались отец и мать.

06.04.2010 16:38

Момент истины

Следственный комитет обнародовал результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели председателя городской Думы Краснодара Николая Котлярова. Кто виновен в смерти политика?

04.06.2009 18:42

На Кубани побывал министр обороны России Анатолий Сердюков

На Кубани с рабочим визитом побывал министр обороны России Анатолий Сердюков. Какие темы он обсуждал с губернатором Александром Ткачевым? Чем Кубань может помочь нашей оборонке?

09.06.2010 18:54

Бритоголовая юность

О том, что Сергей "в молодости был скинхедом", он обмолвился совершенно случайно. Джинсы, классическая стрижка, очки – все это никак не соответствовало образу агрессивного субъекта в высоких ботинках с белыми шнурками. В свои 32 года Сергей производит впечатление интеллектуала. Разносторонние увлечения позволяют видеть в нем интересного собеседника. Но, несмотря на многообразие тем, избежать разговора о бурной юности ему не удалось.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}