Сочинский национальный парк вошел в тройку самых популярных заповедников России

27.10.2016

Аналитическое агентство "TурСтат" обнародовало итоги исследования рынка экотуризма в России — познавательных путешествий по природным объектам: заказникам, национальным паркам и заповедникам.

2017 год объявлен Годом экологии в России. В стране насчитывается 61 заказник, 50 национальных парков, более 100 государственных природных заповедников, которые относятся к особо охраняемым территориям.

По прогнозам агентства "TурСтат", более 9 миллионов человек посетят природные национальные парки и заповедники России до конца текущего года. Около 80% посетителей придется на национальные парки Сочи и Москвы.

В первую десятку самых популярных у туристов национальных природных парков России вошли "Лосиный остров" (Москва и Московская область), Сочинский (Сочи, Краснодарский край), Прибайкальский (Иркутская область), "Куршская коса" (Калининградская область), "Приэльбрусье" (Кабардино-Балкария), "Шушенский бор" (Красноярский край), "Кандры-Куль" (Башкирия), "Русский Север" (Вологодская область), "Хвалынский" (Саратовская область) и "Нижняя Кама" (Татарстан).

Национальный парк "Лосиный остров" посещает 7 миллионов человек в год, а Сочинский - более 800 тысяч туристов ежегодно.

Посещение национальных природных парков и заповедников зачастую платное, 30 - 100 рублей с человека. В случае отсутствия платы необходимо заранее получить разрешение на вход в администрации объекта.

В топ-10 природных биосферных заповедников России, популярных у туристов, входят "Столбы" (Красноярский край), Тебердинский (Карачаево-Черкесия), Кавказский (Адыгея, Карачаево-Черкесия и Краснодарский край), Алтайский (Алтай), Ильменский (Челябинская область), Приокско-Террасный (Московская область), Жигулевский (Самарская область), "Кивач" (Карелия), "Шульган-Таш" (Башкирия) и Окский (Рязанская область), сообщается в релизе.





Статьи

14.05.2015 11:22

Куделя: на летний сезон забронировано 60% гостиниц Краснодарского края

Больше половины гостиниц Краснодарского края уже полностью забронированы до ноября. В этом году на Кубань могут приехать до 13 млн туристов. Об этом 13 мая на пресс-конференции в администрации края рассказал министр курортов региона Евгений Куделя.

Сочи делает ставку на событийный туризм

Сегодня Сочи привлекает путешественников не только всевозможными видами отдыха и лечения, но и событийным туризмом. Всего на 2015 год запланировано 180 различных мероприятий.

25.03.2015 08:43

Российские туроператоры сформировали турпакеты в Сочи

Крупнейшие российские туроператоры сформировали свои предложения путевок в Сочи, куда входит перелет и проживание на курорте.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}