Новым отелям и достопримечательностям Сочи нужна реклама

01.07.2014

Новые отели Сочи, построенные к Олимпийским играм, не пользуются большой популярностью. Туроператоры, которые работают на сочинском направлении, полагают, что дело в отсутствии рекламы.

Туристы охотно едут в проверенные гостиницы и санатории, но почти ничего не знают о новых гостиницах курорта.

Как сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ), рост числа тех, кто отправился на отдых в Сочи, по сравнению с прошлым годом составляет 20-25%. Это гораздо меньше, чем ожидали представители турбизнеса.

Причин этому несколько. Местные власти рассчитывали, что после Зимних игр курорт привлечет множество гостей, которые захотят своими глазами увидеть спортивные арены и преобразившийся Сочи. Поэтому чиновники не сочли дополнительную рекламу этого направления необходимой. И владельцы недавно построенных отелей также понадеялись на "олимпийский эффект". Отельеры долго не снижали цены, а также не приняли в расчет Крым в качестве конкурента.

По данным различных систем бронирования, в этом сезоне билеты в Сочи искали примерно на 10-15% реже, чем год назад. А вот число запросов по Симферополю выросло более чем втрое. В самый разгар бронирований летнего отдыха обычно лидирующий Краснодарский край на многих онлайн-порталах занял второе место после крымского Симферополя в рейтинге популярности внутренних направлений.

Многие сочинские гостиницы все-таки снизили цены. Так, сейчас в Имеретинской низменности можно найти номер за 1-1,5 тысячи рублей с человека в сутки. Есть отели, которые предлагают отдых по системе "все включено" начиная от 3 тысяч рублей в сутки. Но это решение было принято слишком поздно, и Сочи так и не удалось создать себе имидж недорогого направления.

Кроме того, многие туристы ничего не знают о новых объектах турпоказа. И даже об открывшемся тематическом комплексе "Сочи Парк", который еще называют "российским Диснейлендом", информации практически нет. А ведь только один этот объект мог бы стать серьезным стимулом для семейной поездки на курорт, полагают в РСТ. Турбизнес ждет от властей, в том числе от администрации Краснодарского края, активных действий по продвижению новых возможностей Сочи.

Еще одна причина снижения популярности Сочи – традиционно дорогая перевозка. Зарубежные курорты сильно выигрывают в популярности за счет дешевых чартерных рейсов. А за перелет в Сочи туристам приходится платить максимальную стоимость даже при неполной загрузке самолетов, пишет портал RATA-news.

По мнению представителей турбизнеса, если бы сохранились "олимпийские" цены на билеты в 5-6 тысяч рублей в обе стороны, то сейчас в Сочи было бы гораздо больше туристов.






Статьи

25.04.2013 17:09

Кубань примет в 2013 году на 5% больше туристов

В министерстве курортов и туризма Краснодарского края рассчитывают, что новый курортный сезон будет лучше 2012 года. Министр курортов и туризма региона Евгений Куделя считает, что рост турпотока составит 3-5% по большей части за счет интереса к Олимпиаде в Сочи.

22.04.2014 15:20

Road Show продемонстрирует ростовчанам и краснодарцам новые возможности Сочи

"Туристическое объединение "ПЛАНЕТА СОЧИ" проведет в Road Show "СОЧИ 2014. Новый город – новые возможности" в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Мероприятия состоятся 24 и 25 апреля.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}