Жемчужина России

02.11.2010

Анапа более ста лет славится своими "золотыми" пляжами, санаторно-курортными комплексами и уникальным лечением, архитектурными памятниками и, конечно же, солнцем, которое здесь светит 286 дней в году. Сегодняшний облик Анапы – это облик современного города, о чем наш подробный рассказ.

Бальнеологические факторы

Отличие Анапы от большинства других морских курортов – ее уникальные лечебные ресурсы. Анапа славится своими минеральными водами, имеющими целебные свойства как для внутреннего, так и для наружного применения. В здравницах курорта используются четыре типа столовых минеральных вод для лечебного питья и пять типов минеральных вод для наружного применения. Среди них – "Семигорская", "Анапская", "Утришская" и другие. С помощью минеральных вод лечат различные заболевания – желудочно-кишечные, аллергические, гинекологические и т. д. К подземным минеральным водам для лечебного и столового питья относятся "Семигорская" № 1 и 6 и "Анапская", а к подземным минеральным водам для наружного применения – сероводородные воды Джеметинского месторождения, йодобромные воды Цыбанобалкинского месторождения, бромные рассолы Пионерского месторождения, бромные хлоридные магниево-кальциево-натриевые воды Бимлюкского месторождения.

Жемчужина России

Минеральные воды найдены также в Сукко, на Большом и Малом Утрише. Лечебно-столовая вода "Семигорская" неоднократно удостоена золотых медалей на престижных международных выставках. Побывав на нашем курорте и попробовав местной минеральной воды, академик РАМН, профессор Александр Николаевич Разумов сказал: "Анапские минеральные воды уникальны. Скажем, Семигорский йодистый борный источник хлоридно-гидрокарбонатного натриевого типа с повышенной концентрацией фтора по ионному составу близок к Ессентукам № 17. Но при этом вода обладает еще способностью на 25 процентов очищать клетки организма, продлевая молодость. Ей нет цены. Я готов подтвердить это: на каждом кране питьевого бювета может стоять "рекомендовано" и моя подпись". Уникальными целебными и косметическими свойствами обладают иловые сульфидные грязи лиманов и вулканические сопочные грязи. Необыкновенный оздоровительный эффект дают также ионизированный воздух многовековых реликтовых можжевеловых лесов на Большом Утрише и солнечные ванны на кварцевых песках – псаммотерапия.

Санаторно-курортный комплекс

Сегодня в Анапе функционирует порядка 200 крупных санаториев и более 400 мини-гостиниц и отелей. Ряд отелей и здравниц имеют сертификаты 3, 4 и 5 звезд. А средств малого размещения на нашем курорте более тысячи. Так что любой турист сможет подобрать место для отдыха на свой вкус и кошелек. Санаторно-курортный комплекс Анапы оснащен современным высокотехнологичным оборудованием. На курорте успешно лечат практически все известные заболевания – такие, как сахарный диабет, инсульт, аллергию, бесплодие, заболевания дыхательных органов и кожи, органов пищеварения и другие тяжелые недуги. Лучшие врачи курорта освоили и внедрили в практику свыше 400 лечебно-диагностических методик, многие из которых уникальны. Разработаны лечебные программы "Антистресс", "Здоровые глаза", "Легкая походка". В ведущих здравницах "ДиЛУЧ" и "Русь" проводится эндоэкологическая очистка организма от токсинов и шлаков на клеточном уровне, причем аналогов этим лечебным методикам в мире нет! Неудивительно, что даже в чрезвычайно сложный год финансового кризиса в Анапе отдохнуло на 15 % гостей больше, чем в 2008 году. И этим результатом по праву можно гордиться, ведь большинство курортов Кубани недосчитались туристов. Только в 2009 году в Анапе начали работу более 30 новых отелей, отвечающих всем современным требованиям. Одной из главных задач сегодня остаётся круглогодичное функционирование курорта. В прошедший осенне-зимний период на круглогодичную работу перешли уже 45 курортных предприятий Анапы.

Для привлечения отдыхающих в зимний период на курорте реализуется проект "Анапа-межсезонье". В его рамках ассоциация анапских здравниц вводит на период с 15 октября по 15 мая минимальные цены на санаторные путевки. Стоимость такой путевки, рассчитанной на 21 день пребывания и включающей проживание в здравнице, трехразовое питание, диагностику и лечение, составляет порядка 15 тысяч рублей.

Пляжи Анапы

Атмосфера пляжного отдыха

Главное достоинство Анапы и её непревзойденный "золотой запас" – это пляжи, причём природа щедро наградила курорт как песчаными, так и галечными пляжами. Песчаные протянулись на целых 42 километра вдоль берега (такого богатства в Европе больше не найдёшь), а галечные – на 12.

Песок на анапских пляжах мелкозернистый, состоящий из мелких частиц кварца, полевого шпата и разрушенных раковин моллюсков. Медиками он по праву считается целебным. Одним из экзотических видов природного лечения в Анапе является "псаммотерапия" – лечение нагретым песком. Достаточно на некоторое время закопаться в горячий песок, и вы получите бесплатную действенную процедуру, полезную при рахите, хронических заболеваниях позвоночника и суставов и других болезнях опорно-двигательного аппарата. Мелководные пляжи очень любят дети, которые обожают и в тёплом море покупаться, и замок из песка соорудить.

Очень популярен у гостей курорта и анапчан обустроенный галечный пляж Малая бухта, расположенный неподалёку от санаториев "Русь" и "Высокий берег". Галька здесь, правда, привозная, но от этого не менее привлекательная. На пляже работают душевые кабины, туалеты, кафе и пункты проката. Любителей отдохнуть в более "диких" условиях привлекает каменистый пляж Высокого берега, который с каждым годом приобретает всё более цивилизованный вид. Недавно там было обустроено 2 удобных спуска к морю. В общем, в Анапе представлены пляжи на любой вкус. Семьям с детьми больше подойдут песчаные, которые начинаются в районе музея "Горгиппия" и продолжают тянуться вдоль всего Пионерского проспекта и станицы Благовещенской. А тем, кто предпочитает менее многолюдный отдых, придутся по нраву пляжи Высокого берега, Сукко и Большого Утриша. Разочарованных не окажется.

Современный город глазами туриста

Винные изыски

Далеко не все знают, что Анапа – это не только курорт, но и крупный виноградарский регион. Успехи анапских виноделов известны далеко за пределами России. Например, ко двору английской королевы поставлялся марочный "Рислинг", в Польше по достоинству оценили "Кагор", на Кубе – вино "Анапа". Анапский "Кагор-32" эксклюзивно поставляется в монастыри, приходы и епархии Русской православной церкви. Виноград исцеляет многие недуги, эффективно действует при нарушениях сердечно-сосудистой системы, при пороках сердца, нервных расстройствах. Разработанные методики лечения виноградом (ампелотерапия) и вином (энотерапия) дают эффективные результаты в исцелении различных заболеваний и находят самое широкое применение в здравницах курорта.

Город фестивалей и спортивных состязаний

Анапу по праву называют фестивальной гаванью России.

Ежегодно курорт встречает более 20 крупных фестивалей , среди которых Всероссийский фестиваль-конкурс детских и юношеских творческих коллективов "Синеокая Анапа", Всероссийский чемпионат по бальным танцам "Жемчужина Анапы", фестиваль кубанского вина, фестиваль детского и юношеского творчества "Анапа – республика детства", российско-белорусский форум "Творчество юных", фестиваль кино стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии "Киношок", фольклорный "Казачок" и другие массовые мероприятия. Кроме того, Анапа заслужила славу настоящей летней спортивной Мекки. В течение года на территории Анапы на высоком организационном уровне проходит порядка 150 крупных спортивных мероприятий всероссийского и международного уровней.

Праздничная программа во время открытия сезона-2009

Среди них – Чемпионаты России по пляжному волейболу и футболу, соревнования по виндсёрфингу, кайт-серфингу и плаванию на открытой воде, Первенство мира по универсальному бою и Первенство Европы по боксу. На курорте можно не только увидеть эти зрелищные соревнования, но и самостоятельно заняться дайвингом, парапланеризмом, джипингом и любым видом спорта по своему усмотрению – как экстремальным, так и классическим.

История античного города

 

Анапа — один из самых древних городов России. По авторитетному мнению историков, ее возраст составляет более двух с половиной тысяч лет.

В летописи этой удивительной земли нашла свое отражение вся история Причерноморья. Именно здесь, на берегу Синдской гавани, в VI веке до н.э. был образован греческий полис Синдика.

Спустя 2 века он вошел в состав Боспорского царства и сменил имя на Горгиппию (по имени тогдашнего правителя Горгиппа). Жители античного города занимались торговлей, ремеслами и мореплаванием. Но мирное течение их жизни было прервано нашествием кочевых племен, которые варварски уничтожили город. Тем не менее, по улицам античной Горгиппии можно прогуляться и сегодня. Для этого надо просто посетить уникальный археологический музей-заповедник под открытым небом, часть которого представляет собой раскоп древнегреческого полиса.

Радость без границ

Анапа — "край стола"

После гибели греческой Горгиппии побережье облюбовали племена, которые впоследствии образовали адыгейскую народность. По мнению некоторых исследователей, именно они дали городу современное название "Анапа", обозначающее "край стола" или ровный выступ берега.

В XV веке н.э. территория Северного Причерноморья была завоевана турками-османами, которые во 2 половине XVIII века возвели здесь крепость.

Шесть раз в течение почти 50 лет брали приступом ее непокорные стены русские войска, но только в 1828 году она окончательно отошла к России. За исключением восточных ворот, которые и сегодня являются одной из достопримечательностей Анапы, укрепления крепости были разрушены. Примечательно, что сегодня эти ворота называют как "турецкими", так и "русскими".

Город-курорт

Важной вехой в истории Анапы стал 1846 год. Именно тогда она получила статус портового города "для поселения жителей торгового и промышленного класса".

История Анапы как курорта началась на стыке XIX и XX веков, когда доктор Владимир Будзинский разглядел в приморском городке его уникальные природные лечебные факторы и открыл здесь первый санаторий.

Будзинский стал истинным популяризатором Анапы: он открывал здесь все новые и новые здравницы с современным лечебным оборудованием, устанавливал связи со светилами отечественной медицины и организовывал их практику на курорте в летний сезон, даже выпускал рекламные проспекты. Так в Анапу люди стали приезжать на отдых и лечение.

На раритетных фотографиях начала ХХ века можно увидеть деревянные купальни, людей в котелках, прогуливающихся по берегу моря, только что построенный маяк. Такой Анапа была столетие назад.

Послевоенная Анапа

Во время Великой Отечественной войны город сильно пострадал, и в сентябре 1943 года, когда Анапа была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, она осталась полуразрушенной.

Были уничтожены здравницы, школы, сельхозтехникум, кинотеатры, промышленные предприятия, многие жилые дома. Ущерб составил свыше 200 миллионов рублей. Анапа лежала в руинах. Тысячи анапчан погибли, были ранены, угнаны на чужбину.

Казалось, курорту нанесена смертельная рана, и возрождение невозможно. Но, засучив рукава, анапчане принялись за работу. Уже в октябре 1943 года в первых восстановленных общественных зданиях были открыты начальные школы.

К первой годовщине освобождения Анапы были восстановлены почта, электростанция, десятки промышленных предприятий, учреждений культуры и объектов жизнеобеспечения.

Ценой колоссальных усилий город был восстановлен и сформировался как курорт, вырос, обзавелся мощнейшим санаторно-курортным комплексом и стал одним из лучших и наиболее востребованных курортов России.

Катание на волнах

С историей Анапы более подробно можно ознакомиться, посетив экспозиции археологического и краеведческого музеев, где представлены уникальные экспонаты, которые рассказывают обо всех периодах жизни древней, но вечно юной Анапы.

Опубликовано в журнале "Отдых.на Кубани.ру", № 4 (Лето-2010)





Статьи

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

20.12.2013 14:51

Резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре Сочи

Официальная резиденция Деда Мороза открылась в торгово-развлекательном центре "Море Молл" Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}