Отдых в Ейске – отдых с удовольствием!

Отдых в Ейске – практически идеальное соотношение цены и качества. Плюс к этому – неглубокое, а потому очень теплое Азовское море, богатая полезными микроэлементами морская вода, прекрасные ракушечно-песчаные золотистые пляжи и все необходимые условия, как для любителей экстрима, так и для спокойного семейного отдыха. А что еще нужно для того, чтобы с удовольствием провести летний отпуск?!

Накупаться от души!

Всем, кто любит покачаться в волнах и затем упасть на прогретый песок-ракушечник, можно отправиться на Центральный пляж, расположенный на Ейской косе со стороныТаганрогского залива. На другой стороне косы, со стороны лимана, находится Детский пляж. Море здесь значительно мельче. Хотите большей глубины или океанского ветра и крутых волн? Отправляйтесь в станицу Должанская на косу Долгая.

Это, пожалуй, самое необычное место на Азовском побережье. Здесь роза ветров, в основном, направлена поперек косы, что создает уникальную возможность отдыхающим выбрать для отдыха либо морскую гладь, либо крутую волну. Именно поэтому на косу у станицы Должанская съезжаются любители серфинга со всей России. А в последнее время – и из других стран.

Развлечения на любой вкус

Первый в Приазовье Ейский дельфинарий открытого типа удивит вас незабываемой шоу-программой с участием морских котиков, моржей и дельфинов.

На пляже "Каменка", неподалеку от дельфинария, находится аквапарк "Немо", где есть специальные зоны для детей, подростков и любителей экстрима с головокружительными водными горками и чистейшей водой в плавательных бассейнах.

А Ейский океанариум "Акулий риф" с самым большим в России аквариумом с океанической водой покажет удивительный подводный мир, в котором царствуют акулы, скаты и экзотические рыбы.

Ейские достопримечательности

Историческим центром Ейска считается центральный рынок, который построен в середине 19 века. Здесь вы сможете найти огромный выбор продуктовых, хозяйственных, вещевых магазинов и ларьков. Домам вокруг рынка больше ста лет. В пешеходных зонах сохранены участки, выложенные булыжником (ими изначально были выложены все дороги Ейска).

Там же, в центре города, на ул. Свердлова, находится Краеведческий музей Ейска, а на ул. Таманской расположен художественный музей.

Совсем рядом с центром Ейска находится небольшой и уютный Никольский парк. Расположен он в стороне от оживленных улиц, а потому здесь в любое время дня тихо и спокойно.

Парк им. Поддубного – настоящий рай, как для ребенка, так и для взрослого. Тут для туристов открыты множество кафе, аттракционов, каруселей и детских площадок. Еще на территории парка расположен мемориальный музей легендарногорусского богатыря Ивана Поддубного.

Ейск с каждым годом – новый!

Ейск интересен еще и тем, что в последнее время он очень быстро развивается. С каждым новым сезоном в городе появляются интересные достопримечательности, открываются кафе и рестораны, строятся комфортабельные гостиницы, улучшается инфраструктура.

Например, в этом году на въезде в Ейск к началу курортного сезона установили новый главный символ города – конструкцию в виде серфа. Сооружение представляет собой доску с парусом, которая летит по волнам.

Сейчас власти города активно занимаются благоустройством зеленой зоны на оконечности Ейской косы, где будет модернизировано уличное освещение, организована зона отдыха и детская игровая площадка.

Кроме того, активно благоустраивается центральная часть города, в том числе сквер Пушкина и Никольского парка. В будущем там построят пешеходную зону, которая свяжет городской Дворец культуры и центральный стадион. Она будет выполнена в том же архитектурном стиле, что и аллея в парке имени Поддубного.

Таганрогскую набережную с ракушечным пляжем планируют превратить в парковую зону с фонтанами.

– Азовское побережье по-своему уникально, – отметил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев во время одного из недавних визитов в Ейск, – и его, конечно, необходимо развивать более активно. А Ейск – одна из наиболее перспективных территорий для развития туризма.


КАК ДОБРАТЬСЯ

На поезде

Поезд №231 "Москва-Ейск" курсирует ежедневно в летний период. Время в пути – 28 часов.

Отправление с Казанского вокзала.

Из других городов – до узловой железнодорожной станции Староминская-Тимашевская. Оттуда либо рейсовым автобусом (25 минут на маршрутке до автостанции): временной промежуток между рейсами – 1-2 часа, стоимость билета до Ейска – 100 руб., либо электричкой (время отправления из Староминской – 05:55; 13:50 и 20:15; время в пути – около 1,5 часов, стоимость билета – 72 рубля).

На автобусе

Ейск связан автобусными рейсами с городами Краснодар, Ростов-на-Дону, Таганрог, Кропоткин, Геленждик, Анапа, Туапсе, Темрюк, Ставрополь, Пятигорск, Тихорецк.

Автобус "Москва-Ейск" в летний период отправляется с привокзальной площади Казанского вокзала г. Москвы (время в пути около 20 часов, стоимость билетов – ориентировочно 1500 руб.)

На автомобиле

Оптимальный маршрут: Москва – Кашира – Липецк – Воронеж – Ростов-на-Дону по федеральной трассе М4 "Дон". Далее – через станицу Кущевскую до Ейска. Среднее время в пути от Москвы – 15-19 часов.






Статьи

В гости к крокодилам

Краснодарский край вряд ли можно отнести к тропическим странам, однако крокодилы встречаются и здесь. Причем, живьем, во всей красе и в условиях максимально приближенных к естественным.

Геленджик. Окунуться в сказку!

Первый раз я побывала в Геленджике в апреле, когда южная зелень только начала тихой сапой тянуться к солнцу. Тогда курорт поразил сонной тишиной, умиротворенностью и неспешностью. И никаких толп туристов, которые местные (приоткрою тайну) называют «бздыхами». Эдакая курортная пастораль. А в следующие приезды, уже летом, это впечатление сменилось вихрем красок карнавала и калейдоскопом ярких впечатлений. Так какой же он, Геленджик, город «Белой невесты»?

Отдыхаем с детьми. Согласно их темпераменту!

Пока вы стоите с младшим ребенком в очереди на одну горку, старший раз десять успел скатиться с другой, попутно поболтав с парой-тройкой других ребятишек, стоило вам лишь отвернуться. Одно чадо меланхолично ковыряется в ракушках в поиске самой красивой, второе – успело «заарканить» папу и утащить его с пляжа в поисках приключений. Ваши дети такие разные по темпераменту – учите это, планируя свое путешествие. Как-никак оно должно понравиться всей семье!

Ксения Бородина: «Чем больше впечатлений, тем длиннее отпуск»

Ведущая реалити-шоу «Дом-2» на канале ТНТ рассказала журналисту «Отдыха на Кубани», почему она предпочитает активный отдых бесцельному лежанию на пляже.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}