Искусство в вине

Виноделие и искусство соединились под Новороссийском: в Мысхако 22 октября торжественно открыли фотографическую инсталляцию известных российских художников Валерия и Наташи Черкашиных. Теперь посетители завода смогут не только дегустировать вино, но и наслаждаться созерцанием цифровых фото.

Открытие состоялось в рамках фестиваляPhotovisa, в четвертый раз проходящего в Краснодарском крае. С 17 октября по 18 ноября на площадках Краснодара, Анапы и Новороссийска можно увидеть работы фотохудожников, объединенные темой «Лицо». В свою очередь, завод «Мысхако» стал общей площадкой для индустрии и современного искусства.

Здесь винный дух…

В программу мероприятия была включена экскурсия по заводу с дегустацией лучших вин.

Журналистов провели по хранилищам, где они своими глазами увидели, как в пять этапов разливают и упаковывают вино. На первой линии бутылки моют, высушивают, заливают в них вино и закрывают пробкой. Во втором блоке – моют и сушат снаружи, в третьем – вычленяют брак. На четвертом этапе на горлышко одевается пластиковый колпачок. Последний блок – наклеивание на бутылку этикетки и акцизной марки. И, наконец, завершает процесс распределение бутылок по картонным коробкам.

 Москва в Мысхако

В процесс виноделия органично вплелись произведения Черкашиных. Так, в цеху развешаны работы из большого проекта «Пляж». А на «главной» площади расположились несколько больших полотен – изображения станций московского метро и Красной площади. Таким образом, художники интуитивно подчеркнули значимость центральной площади России. Теперь и соотечественники, и иностранцы, приезжающие в Мысхако, смогут насладиться элементами национального колорита, представленными в инсталляции.

Идея изобразить Кремль примечательна еще и тем, что с 2005 года вина агрофирмы подают на всех торжественных мероприятиях в администрации Президента России.

Долго ли, коротко ли…

В одном из семи хранилищ завода гости открытия смогли воочию увидеть разноразмерные бочки с вином. Экскурсовод Ольга рассказала о процессе создания элитного вина «Шардоне Гранд Резерв». Производство такого вина начинается еще в поле, когда проводят так называемый «зеленый сбор»: на лозе оставляют 1-2 грозди, остальные обрывают незрелыми. Это делается для того, чтобы в оставшихся ягодах была максимальная концентрация полезных веществ и сахара.

Вина хранят в бочках, больших и маленьких, которые разнятся сроком эксплуатации (большие можно использовать до 30 лет, маленькие – до семи). Не только выдержка, но и сам процесс брожения проходит непосредственно в бочке. В итоге хранимое вино приобретает разный запах: в маленькой бочке – аромат ванили и сливочного масла, а в большой – нотки горького шоколада и грецкого ореха.

Художники Черкашины представили в хранилище видео 1993 года. «Это очень старое произведение, и качество изображения поэтому плохое. Здесь показан перформанс, проходивший в Москве на станции метро «Площадь революции», которая декорирована бронзовыми монументами, сделанными в 1935-36 годах, – прокомментировала видео арт-директор фестиваляPhotovisa Ирина Чмырева. – По сценарию некая дама признается в любви скульптуре рабочего, после чего они сочетаются браком. Это было продолжение другого перформанса – конкурса красоты среди статуй метрополитена: в начале 90-х вся страна «переболела» такими конкурсами»…

Бракосочетание со статуей символизировало единение с историческим прошлым, которое в тот момент многие хотели «развести» с настоящим. Также в глубине залов этого хранилища – фотография одной из станций нью-йоркского метро.

«Холодное» вино и валюта

Одна из «фишек» ЗАО «Мысхако» – изготовлениеice wine, или «ледяного» вина. Ягоды охлаждают в специальных установках, где температура достигает -8 градусов по Цельсию.

«Ледяное» вино – сладкое, но нельзя его путать с десертным, потому что в последнем много алкоголя, до 16%, за счет добавления винного спирта, – говорит экскурсовод Ольга. – Вice wineспирт не добавляют, поэтому содержание алкоголя здесь меньше – 12%».

В хранилище «ледяного» вина – еще одно произведение Черкашиных. Фотографии правителей с банкнот недействующих европейских валют. Увеличенные в десятки раз и обработанные, они покоятся рядом с частями старых бочек. А весь пол усыпан этикетками с бутылок «Мысхако», которые уже никто не использует. Таким образом, авторы инсталляции нашли общее между ненужными деньгами и этикетками.

«Это прошлое, но благодаря художникам оно становится частью современного обыденного интерьера», – отмечает Ирина Чмырева.

 От автора

Тема всего проекта – «Путь в Мысхако». «Нас провели по дороге, которая ведет сюда. Этим путем проходят все люди, чтобы узнать, что такое завод, винный процесс… Знакомятся с этими местами постепенно, из цеха в цех. Эту дорогу мы и оформили нашими идеями», – рассказывает Валерий Черкашин. В действительности, художники своими работами внесли значимый вклад в облик завода, изменили его «лицо».

По словам Ирины Чмыревой, ЗАО «Мысхако» – действующее предприятие, и это очень важно. Теперь увидеть воплощенные идеи Черкашиных смогут все посетители предприятия.

Текст: Виктория Слюсарь





Статьи

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

21.01.2014 15:52

Краснодар впервые примет конкурс гитаристов Kuban Guitar&Bass Contest

В Краснодаре состоится первый региональный конкурс гитаристов и бас-гитаристов Kuban Guitar&Bass Contest.

13.08.2015 12:29

В Сочи представили три сотни "живых" морских картин

В августе в Сочи на мультимедийной выставке посетителям представили 300 "живых" полотен Айвазовского и других маринистов. Все картины выполнены на цифровых носителях.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}