На Тамани в 2015 году начнут строить молодежный курорт для активного отдыха

02.07.2014

Компания из Санкт-Петербург "РеалКом Портал" намерена построить молодежный курорт PortOle! для активного и экстремального отдыха на Тамани.

Работы должны начать в 2015 году. Сроки открытия курорта в три очереди: 2017-2019 гг. Концепция проекта – летний отдых без детей. Инвестиции в проект оцениваются в 6,75 млрд рублей.

Компания собирается построить курортный поселок на Азовском побережье Краснодарского края в 30 км от Крыма на участке площадью 168 га. Земля находится в собственности у девелопера. Проект ориентирован на аудиторию 18 - 35 лет.

Создание курорта PortOle! подразумевает строительство гостиничного комплекса на 5 тыс. мест (малоэтажные гостиничные корпуса с возможностью размещения в двух-, трех- и четырехместных номерах). Общий номерной фонд составит 1,7 тыс. номеров. Планируемая недельная стоимость проживания с полупансионом: от 12 тыс. рублей в двухместном номере и от 7,5 рублей в четырехместном номере.

Инфраструктура курорта включит: скейтпарк, велопарк, спортивные площадки, базы для занятий виндсерфингом, кайтсерфингом, пляжную зону с рекреационными площадками, кафе и рестораны, аквапарк, выставочный центр, парк аттракционов, концертные площадки, познавательную зону истории и археологии Таманского полуострова.

Планируется, что курорт "PortOle!" сможет работать и как отельный комплекс с размещением в формате полупансиона (с емкостью 70 тыс. человек в год), и как парк летних развлечений с однодневным посещением (более 400 тыс. человек в год).

Предприниматель Екатерина Середа (занимается организацией турпоходов и экстремального отдыха) рассказала "Деловой газете", что спрос на активный отдых в Краснодаре растет: за полтора года ее группы в социальных сетях увеличились по числу пользователей в два раза, но популярны направления, требующие минимальных денежных затрат: походы выходного дня, велотуры. Набирают популярность горные восхождения, рафтинг, каньонинг.

– Далеко не все молодые люди могут позволить себе увлечение кайтсерфингом или виндсерфингом, – отмечает экперт. – Стоимость снаряжения для этих видов спорта от 50 тыс рублей, обучение – около 10 тыс рублей. Цены, которые анонсирует новый проект выше, чем на базах активного отдыха в п. Веселовка и ст. Благовещенская, куда приезжают "серфить". Хотя, конечно, в тех местах нет инфраструктуры – гостиниц и кафе. Такую стоимость я бы посчитала приемлемой, если бы в нее входило и обучение.

Александр Григорьев, виндсерфер и организатор ежегодного фестиваля активного отдыха SUNART, который прошел в конце июня 2014 года в поселке Веселовка рассказал, что на его мероприятии побывало всего 500 человек, примерно 90% из них – жители Краснодарского края. "Мы почти не вкладывались в рекламу, собирали аудиторию в социальных сетях, – объяснил он. – Если тратить деньги на продвижение, можно привлечь намного больше людей. Если инвесторы PortOle! будут продвигать свой курорт по всей России и за рубежом, думаю, они смогут привлечь до 500 тысяч туристов, примерно, через пять лет. Тамань – уникальное место для занятий водными экстремальными видами спорта – там есть лиманы, в которых безопасно обучаться кайтсерфингу, виндсерфингу. Спрос на активный отдых растет, в прошлом году мы собрали вдвое меньше людей".






Статьи

30.12.2014 11:47

На Красной Поляне туристы начали перепродавать ски-пассы за полцены

Туристы, отдыхающие на горнолыжных комплексах Красной Поляны, прокатившись несколько раз по склонам, перепродают ски-пассы новым лыжникам за половину новой стоимости электронных пропусков.

20.10.2014 10:38

В поселке Небуг построят марину на 200 яхт

В поселке Небуг Туапсинского района в 2015 году планируют начать строительство курортного комплекса и порта стоимостью 1,8 млрд рублей.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}