На железнодорожном вокзале Анапы в ноябре внедрят ресурсосберегающий проект

03.09.2014

На железнодорожном вокзале Анапы в 2014 году завершится реализация двух масштабных ресурсосберегающих инвестиционных проектов ОАО "РЖД" общей стоимостью более 19,5 млн рублей.

В ноябре планируется ввести в эксплуатацию тепловой насос в бойлерной вокзала. Эта установка через специальные инженерные сети и оборудование будет подавать в помещения ж/д станции холодный воздух летом и теплый зимой. Необходимую температуру будет контролировать центральный сервер. Сейчас отопление помещений вокзала осуществляется от муниципальной котельной.

В реализацию этого проекта будет инвестировано около 10,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги.

По расчетам специалистов, внедрение этого проекта значительно сократит в будущем затраты на отопление в холодное время года и охлаждение воздуха в помещениях в летний период, а также сделает вокзал в Анапеболее автономным.

В 2012 году на станции Анапы, в рамках концепции создания "умного железнодорожного вокзала", была внедрена первая на сети железнодорожных дорог система солнечных модулей. Это был первый этап модернизации.

В рамках второго этапа в июне 2014 года была введена в эксплуатацию гибридная интеллектуальная система светодиодного освещения. Специалисты произвели замену всех светильников вокзального комплекса на энергосберегающие.

Помимо этого, на кровле здания вокзала было смонтировано 12 световодов – приемников солнечного света. Их принцип работы следующий: через неиспользуемые вентиляционные шахты по световодам свет попадает в затемненные помещения. Если солнечного света недостаточно, тогда в автоматическом режиме включаются светодиодные светильники.





Статьи

04.03.2013 14:46

На 100 российских ж/д вокзалах будет бесплатный Wi-Fi

Пассажиры ста росийских вокзалов до конца 2013 года получат бесплатный Wi-Fi доступ. Сейчас интернет-услуга доступна лишь на 50 вокзалах.

04.12.2013 13:05

РЖД отменило поезда в сторону Сочи 22 декабря

Работники РЖД 22 декабря будут проводить ремонтные работы на прибрежной линии Туапсе - Адлер на участках Шепси – Водопадный и Водопадный – Лазаревская.

26.09.2012 16:23

РЖД вложит 240 млрд рублей на развитие ж/д подходов к Азово-Черноморскому бассейну

На развитие железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна РЖД собираются потратить более 240 млрд рублей. Эту сумму планируют выделить до 2020 года.

26.11.2012 11:05

В Темрюкском районе восстановлено движение поездов

В Темрюкском районе восстановлено движение поездов после схода цистерн с рельсов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}