Названы самые популярные места для винного туризма в России

26.07.2016

Винный туризм в России получил наибольшее развитие в южных регионах, где производят виноградные вина: в Краснодарском и Ставропольском крае, Ставропольском крае и в Крыму. Тверская область, Алтай и Сибирь как туристический регион приглянется любителям плодово-ягодных вин.

Винный туризм или энотуризм это вид туризма, связанный с посещением виноделен, виноградников и винных фестивалей с целью дегустации и приобретения вина.

В десятку самых популярных российских мест для винного туризма вошли "Абрау-Дюрсо", "Массандра", "Эльбузд", "Левокумское", "Фанагория", "Инкерман", "Ведерников", "Мысхако", "Новый Свет" и "Золотая Балка". Такие данные приводит аналитическое агентство "ТурСтат".

Среди мест, где производятся плодово-ягодные вина, лидируют Весьегонск в Тверской области и Бийск в Алтайском крае.

По данным агентства "ТурСтат", в России насчитывается более полумиллиона энотуристов. Например, самый популярный центр винного туризма "Абрау-Дюрсо" в Краснодарском крае в прошлом году посетили триста тысяч человек, а в этом году спрос вырос более чем в полтора раза.

По статистике, чаще всего в винные туры отправляются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Челябинска.

Дневная экскурсия на российскую винодельню обойдется менее чем в 1000 рублей на двоих, а тур на выходные вдвоем с проживанием, питанием и дегустацией - от 11 500 тысяч рублей на Весьегонский винзавод ягодных вин в Тверской области до 39 тысяч рублей в Абрау-Дюрсо.

В Краснодарском крае главными местами для энотуризма стали Новороссийск (Абрау-Дюрсо), Таманский полуостров, в частностиТемрюк. В Ростовской области лидируют Азовский, Цимлянский, Багаевский и Мартыновский. районы. В Крыму популярныСевастополь, Балаклава, Бахчисарай,Ялта, Судак. В Ставропольском крае — Буденновский, Левокумский, Минераловодский, Предгорный, Изобильненский и Благодарненский районы.






Статьи

21.05.2021 00:00

Винный завод "Массандра" организует экскурсии на винных площадках

Одно из крупнейших в России винодельческих и виноградарских объединений "Массандра" решило принимать туристов на восьми площадках по производству вина в Крыму. К летнему сезону уже готовы площадки, заложенные еще в эпоху князя Михаила Воронцова.

24.04.2017 11:25

Краснодарский край вошёл в федеральный проект «Гастрономическая карта России»

Краснодарский край попал в федеральный проект "Гастрономическая карта России", объединяющий гастрономические традиции, фестивали и туристические маршруты регионов в единое информационное поле.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}