Краснодарский край надеется на яхтенный туризм

04.08.2014

В Краснодарском крае разработана "Концепция развития яхтенных марин", предусматривающая появление 14 стоянок на всем протяжении черноморского побережья от Адлера до Анапы. Эти марины способны вместить не менее 3,5 тыс. судов.

По мнению первого заместителя министра курортов и туризма региона Сергея Крутько, яхтенный туризм стал перспективным направлением благодаря изменившемуся законодательству.

По экспертным оценкам, в Краснодарском крае могут действовать до 25 объектов базирования и обслуживания маломерных судов, способных обеспечить стоянкой более 10 тыс. яхт и катеров на морской береговой линии и до 5 тыс. в акваториях внутренних рек и водоемов. Но пока регион способен принять не более 1,5 тыс. таких судов, потому что не построена соответствующая инфраструктура. Именно с целью ее развития в регионе и разработали концепцию.

Это и базовые марины общей вместимостью до 3,5 тыс. яхт, и гостевые вместимостью до 3 тыс. судов.

Как пояснил Сергей Крутько, в настоящее время строятся базовые Гран-марина в Сочи (на 380 яхт) и стоянка судов в Имеритинской бухте (на 930 мест). Кроме того, еще в пяти портах края собственники земельных участков готовы развивать яхтенный туризм на условиях государственно-частного партнерства.

Также до 2015 года должны быть построены базовая марина "Фортуна" (на 700 яхт) в станице Благовещенская и объект в поселке Алексино подНовороссийском (на 540 судов).

В период до 2020 года, в Краснодарском крае должны появиться гостевые марины в Анапе, поселке Большой Утриш, Геленджике и поселке Криница, сообщает trn-news.ru.





Статьи

02.04.2015 09:32

Анапа планирует возобновить морское пассажирское сообщение с Ялтой

Скоростные катамараны с 30 апреля вновь могут начать ходить из Анапы в крымскую Ялту.

20.06.2014 17:03

Катамараны "Сочи-1" и "Сочи-2" включены в мультимодальную систему доставки пассажиров в Крым

С 24 июня катамараны "Сочи-1" и "Сочи-2", курсирующих по маршруту Анапа – Феодосия – Ялта, включены в мультимодальную систему доставки пассажиров в Крым.

04.07.2013 11:55

Челябинцы отправятся на парусной яхте из Уфы в Сочи

Группа энтузиастов из города Миасс Челябинской области планирует совершить путешествие на яхте из Уфы в Сочи.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}