Санатории Краснодарского края: совместить комфорт с хорошей лечебной базой

14.08.2014

Вы хотите пройти лечебные или оздоровительные процедуры на курортах Кубани, но как не ошибиться с выбором санатория?

Здравницы Краснодарского края предлагают клиентам на выбор готовые медицинские программы – сочетание различных процедур, направленных на определенный результат.


Виды лечения в санаториях края

Всего в Краснодарском крае существует около 500 разновидностей комплексов, начиная от очень популярных оздоровительных сегодня программ типа "антистресс", "похудание", "омоложение" и заканчивая узконаправленными лечебными курсами. Причем клиент может выбрать тот или иной комплекс при покупке санаторно-курортной путевки. В сложных случаях направление выдает лечащий врач. А окончательный список необходимых процедур уже назначает санаторный терапевт, после обследования на месте.

Основная часть программ санаториев Краснодарского края основана на бальнеотерапии – метода лечения организма с помощью минеральных вод в сочетании с климатическими факторами курорта. Чаще всего в курс включаются ванны с самой разной по химическому составу водой, массажи, лечебная гимнастика, грязелечение и аппаратные процедуры. Кроме того, лечение всегда сочетается с приемом минеральной воды. Медикаментозного лечения нет.

Природные минеральные воды

Минеральные воды содержат растворенные соли, газы, микроэлементы и биологически активные компоненты. Эти вещества при правильном применении оказывают на организм человека чудодейственный эффект. В бальнеотерапии широко распространено наружное использование минеральных вод (принятие местных и общих ванн).

Питьевые минеральные воды и принятие ванн показано людям с болезнями сердца, органов дыхания, желудка, кишечника, щитовидной железы, гастритом, артритами и артрозами, заболеваниями мочевого пузыря, почек, органов пищеварительной системы, нарушенным обменом веществ.

Где лечат:
Сочи: пансионат "Смена", комплекс "Мацеста", база отдыха "Адлер" (п. Веселое),санаторно-курортный комплекс "Знание", санаторий "Южное Взморье", санаторий "Бирюза", пансионат "Фрегат".
Анапа: санатории "Родник", "ДиЛуч", "Старинная Анапа", лечебно-оздоровительный комплекс "Витязь" (п. Витязево).
Геленджик: санатории "Русь", "Голубая Даль".
Горячий Ключ: санатории "Горный", "Горячий Ключ".
Ейск: санаторий "Ейск".

Йодобромные воды

Природные источники йодобромных вод в природе нет. Ионы йода и брома чаще всего встречаются в хлоридных натриевых минеральных водах, которые можно найти в Сочи, Майкопе, Горячем Ключе. В состав ванны входит не менее 5 мг йода и 25 мг брома на каждый литр воды. Как правило, курс лечения включает в себя от 10 до 20 процедур, проводятся они или через день, или по схеме "два дня через день". Имейте в виду, что водный раствор брома отличается неприятным запахом.

Ванны оказывают благоприятное действие на центральную нервную систему, положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы (например, падает артериальное давление). Эффективны в лечении гипертонической болезни в сочетании с атеросклерозом, при заболеваниях суставов и нарушении обмена веществ.

Где лечат:
Сочи: база отдыха "Адлер" (п. Веселое), санаторно-курортный комплекс "Знание", санатории "Известия", "Южное Взморье", пансионаты "Смена" и "Фрегат".
Анапа: санаторий "Малая бухта".

Грязелечение, или пелотерапия

Целебные грязи содержат биологически активные вещества (соли, газы, витамины, ферменты, гормоны), а также живые микроорганизмы. Грязи привозят в специальных баллонах из источников, а затем используют их при массажах, обертываниях и добавляют в ванны.

Грязи помогают обмену веществ и улучшают питание тканей организма. Они положительно влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы, на физико-химический состав крови и ее ферменты. А также производят болеутоляющее, рассасывающее и противовоспалительное действие. Также можно рекомендовать грязелечение при пониженном иммунитете, заболеваниях кожи, органов пищеварения, нервной системы, органов дыхания, урологических и гинекологических нарушениях, при восстановлении после различных травм.

Где лечат:
Анапа: ЛОК "Витязь", санатории "Анапа-Океан", "ДиЛуч", "Старинная Анапа", "Малая бухта".
Горячий Ключ: санаторий "Горный".
Ейск: санаторий "Ейск".

Сероводородные ванны

Применение сероводородных ванн распространено в бальнеологии. Во время процедур свободные ионы этого газа проникают через кожу и дыхательные пути в организм человека, нормализуя окислительно-восстановительные процессы, активизируя регенерацию клеток, а также увеличивая количество биологически активных веществ.

Сероводородные ванны используются для лечения заболеваний сердца и сосудов, центральной нервной системы, гинекологических заболеваний, в том числе бесплодия, болезней кожи, полости рта, десен и носоглотки.

Где лечат:

Сочи: пансионаты "Смена", "Фрегат" и "Изумруд", база отдыха "Адлер" (п. Веселое), санаторно-курортный комплекс "Знание", санаторий "Южное Взморье".
Горячий Ключ: санаторий "Горячий Ключ".

Термальные воды

Температура источников значительно усиливает лечебное воздействие вод. При выходе на поверхность температура воды составляет от +37 до +70°С. Термальные источники бьют в черте города Горячий Ключ и за его границами. В округе есть источники при санаториях, обустроенные источники и дикие, оборудованные лишь самым необходимым. Посещение последних обойдется совсем недорого, при этом по силе воздействия они ничем не отличаются от облагороженных. В Горячем Ключе из-под земли бьют больше 10 источников, которые обладают лечебным воздействием. Термальные источники пользуются большой популярностью – особенно зимой, когда температура воздуха понижается, и купания в горячей воде превращается в настоящее удовольствие.

Но помните, что длительное нахождение в термальном источнике может вредно отразиться на состоянии сердца.

Сероводородные, натриевые, хлоридно-гидрокарбонатные горячие источники обладают мощным омолаживающим воздействием. Сюда едут лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни органов пищеварения, гинекологические и кожные проблемы.

Ванны с теплой природной водой расслабляющее действуют на психику, в результате чего исчезают болевые ощущения, расслабляются мышцы, снижается артериальное давление и вместе с тем поднимается настроение.

Лечение, основанное на термальных водах, используют, например, здесь:

Горячий Ключ: санатории "Изумрудный", "Звездный", "Горячий Ключ", "Предгорья Кавказа".

Здравницы Кубани предлагают также целый спектр термальных программ  (прогревание и охлаждение суставов), различные аппаратные процедуры, комплексы массажей, физиотерапию, лечебную гимнастику, которые в сочетании с принятием солнечных ванн и климатическими условиями творят с организмом чудеса.

Размещение

Примерами санаториев с хорошей лечебной базой и достойным сервисом являются  санатории "Старинная Анапа", "Мотылек" (Анапа), санаторий-отель "Надежда" (Кабардинка), санатории "Сочи", "Русь", "Октябрьский", "Южное взморье" (Сочи), санаторий "Заполярье"где можно жить на территории спа-отеля "Острова 4*", санаторно-курортный комплекс "Знание" (Сочи).

Во многих вариантах размещения есть дежурный врач, который по телефону дает бесплатные консультации: основываясь на симптомах он рассказывает, смогут ли туристу помочь. Например, если по профилю курорта вы выбрали сочинскую Мацесту, вы можете задать интересующие вопросы по бесплатной горячей линии этого бальнеологического курорта.

В стоимость курортно-санаторной путевки всегда входит лечение, питание и проживание. Набор процедур может быть совершенно разным, в зависимости от выбора программы. Обычно лечение основывается на диагнозе, который поставил врач, дополнительные процедуры, направленные на лечение других проблем, можно докупить.

По словам экспертов, если турист отправляется на лечение один, то стоит иметь ввиду, что на курортах Краснодарского края распространено "подселение". Если санаторно-курортная путевка стоит 1000-1300 рублей, то необходимо уточнить, будет ли человек жить в номере один. Скорее всего, санаторий указал цену места в двухместном номере, и второе место продано другому туристу. При желании можно проживать отдельно, купить курсовку и ежедневно приходить в санаторий на процедуры.

Путевка в пансионат называется оздоровительной, в ее стоимость чаще всего не входит лечение. Докупить процедуры клиенту предлагают уже на месте. Имейте в виду, что сервис в пансионатах иногда непредсказуемый. Кроме того, в пансионате, лечебная база проще, чем в санатории, мало узких специалистов и диагностика организма не такая глубокая. Зато пансионаты имеют большую зеленую территорию.

Спа также относится к оздоровительным программам, которые на российских курортах ничуть не уступают зарубежным: различные виды сауны, техники массажей из самых разных уголков земли, современные косметические процедуры. На Юге представлены как независимые бренды спа, работающие на базе отелей, как например, Soul Spa в "Горки город" (Красная Поляна), так и спа непосредственно принадлежащие самим отелям. В отличии от санаториев и пансионатов, где пациент проходит полный курс лечения организма за 10-14 дней примерно раз в год, спа служит просто для расслабления и поддержания организма в хорошей форме. При этом, спа-центры можно посетить, и не проживая в этих отелях.

Примеры спа на побережье: Rodina Grand Hotel & SPA (Центральный Сочи), Ostrova Spa Hotel Sochi (Центральный Сочи), "Прометей Клуб" (Лазаревское), Spa "Sibo" в отеле Radisson Blu Paradise Resort & Spa Sochi (Имеретинка), ESPA в отеле "Русские сезоны 5*" (Имеретинка), "Ателика Гамма курорт & СПА 5*" (п. Ольгинка), Kempinski Grand Hotel Gelendzhik 5* (Геленджик), "Надежда Spa & морской рай 5*" (пос. Кабардинка), "Старинная Анапа 4*+".  В горах расположены Health Club &Spa Pyramid — Radisson Hotel в городке "Роза Хутор", и два Soul Spa: на высоте 540 метров в отеле отель Mariott 5* и на высоте 960 метров в отеле Rixos Krasnaya Polyana Sochi 5* в городке "Горки Город".

Есть на Юге и смешанная форма, которую условно можно назвать отель-санаторий: сервис и обстановка здесь уже, как в отеле, но набор услуг (в том числе и лечение) во многом обусловлен санаторной историей. Это, например, "Надежда Spa & морской рай 5*"  (п. Кабардинка, Геленджик), "Аквамарин 4*" (п. Витязево, Анапа), "Старинная Анапа 4*" (Анапа).

По материалам портала Profi.Travel

Читайте также:

Санатории Краснодарского края: лечебные и оздоровительные туры
Краснодарский край: курорты для здоровья. Часть первая. Сочи
Краснодарский край: курорты для здоровья. Часть вторая. Анапа

Лечение с удовольствием
Погружаемся в песок
Чистота изнутри





Статьи

14.08.2014 14:51

Санатории Краснодарского края: лечебные и оздоровительные туры

Курорты Краснодарского края обладают прекрасными возможностями для лечения и оздоровления круглый год. Санатории Кубани, даже если и уступают европейским здравницам в сервисе, то по качеству лечения чаще превосходят.

25.02.2014 15:07

Санаториям Сочи обещают налоговые льготы

Санаториям Сочи власти обещают налоговые и прочие льготы. По задумке, это должно сделать стоимость отдыха доступнее. Однако туроператоры не смогли понять зачем это здравницам: путевки в санатории Сочи и так нарасхват.

12.10.2018 00:00

В Краснодарском крае стартуют презентации о возможностях оздоровления на курортах

В течение низкого сезона 2018 года министерство курортов, туризма и олимпийского наследия совместно с министерством здравоохранения проведут цикл выездных презентаций о возможностях лечебно-диагностической базы ведущих здравниц Краснодарского края.

Краснодарский край: курорты для здоровья. Часть первая. Сочи

На курорты Краснодарского края можно отправиться не только за пляжным отдыхом, но и за лечением. Кубань всегда славилась не только благодатным климатом, но и целебным воздухом, уникальными по составу минеральными водами и лечебными грязями.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}