Победителем "Киношока-2014" стала грузинская лента "Кукурузный остров"

01.10.2014

В Анапе названы лауреаты завершившегося накануне XXIII Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок".

Главный приз "Золотая лоза" жюри присудило ленте "Кукурузный остров" грузинского режиссера Георгия Овашвили. Этот фильм ранее был удостоен Гран-при 49 международного кинофестиваля в Карловых Варах

Приз за режиссуру присужден картине о жизни глухонемых "Племя" Мирослава Слабошпицкого (Украина).

Лучшая мужская роль – актера Алексея Черных в ленте Арсения Гончукова "Сын" (Россия).

Лучшими актрисами стали Полина Пушкарук и Виктория Лобачева, исполнившие главные роли в фильме Ильмара Раага "Я не вернусь" (Россия-Финляндия-Эстония-Беларусь).

Специальный диплом жюри "За зрелый дебют" получили режиссеры из Армении Арег Азатян и Шогик Тадевосян за фильм "Романтики".

Лента "Испытание" Александра Кота (лауреат фестиваля "Кинотавр" в Сочи) в Анапе получила лишь приз за лучшую музыку (композитор Алексей Айги).

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон" был вручен режиссеру Адыльхану Ержанову с формулировкой "За "веселый, честный и отважный взгляд на нашу жизнь в фильме "Хозяева".

Главный приз конкурса короткометражных фильмов "Границы Шока" получила режиссер Оксана Бурая за фильм "Лиза, домой!" (Литва-Эстония)

Специальных призов в коротком метре удостоены режиссеры из Латвии Райтис Абеле и Лаурис Абеле ("Свин-кастрат") и российский режиссер Софья Чернышева ("Конец эпохи").

Конкурсную программу короткометражных фильмов "Границы шока" оценивали режиссер Александр Зельдович (председатель жюри), кинокритик Никита Карцев и актриса, режиссер Яна Троянова.

Кроме того, свои призы за короткометражные фильмы вручил т.н. Подпольный комитет "Киношока", в который входят журналисты Ариуна Богдан, Наташа Четвериковой и Олег Попов: Илье Леутину за "Самый сильный гипноз на свете"; Софье Чернышевой за "Конец эпохи"; Райтису и Лаурису Абеле за "Свин-кастрат".

Фестиваль "Киношок-2014" проходил в Анапе с 21 по 30 сентября. В основную конкурсную программу вошли 14 полнометражных фильмов из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, России, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Жюри в этом году возглавила фотохудожник и главный редактор журнала "7 дней" Екатерина Рождественская. Также в состав жюри вошли оператор Ломер Ахвледиани (Грузия), кинокритик Алла Боссарт (Россия), актриса Ольга Лапшина (Россия), режиссер Владимир Фокин (Россия), сценарист и оператор Арутюн Хачатрян (Армения).





Статьи

22.07.2014 15:59

В 2015 году Ейск примет третий кинофестиваль "Провинциальная Россия"

Власти Ейского района приняли решение о проведении в 2015 году третьего фестиваля "Провинциальная Россия".

23.05.2014 09:54

Фестиваль "Киношок-2014" стартует в Анапе 21 сентября

XXIII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" будет проходить в Анапе с 21 по 30 сентября 2014 года.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}