Крым намерен предложить туристам размещение от 1,5 тысяч рублей в сутки

20.03.2015

С начала года и до 19 марта в Крыму отдохнули 142 тысячи туристов. По словам министра курортов и туризма региона Елены Юрченко, это на 60% больше аналогичного периода 2014 года.

Основную часть гостей Крыма составляют граждане России.

По мнению Юрченко, на предстоящие майские праздники на полуострове ожидается не менее 125 тысяч туристов. При этом загрузка гостиниц и санаториев составит около 40%. Туристы уже забронировали на начало мая номера в 250 местных объектах размещения.

В первых числах апреля комиссия Ростуризма проинспектирует готовность туристической отрасли Крыма к летнему сезону. Говоря о предстоящем лете, Елена Юрченко отметила, что у туристов будет, традиционно, востребован южный берег Крыма. Но растет и популярность восточного побережья полуострова. Обычно на полуостров туристы едут за пляжным отдыхом., в текущем же году ожидается увеличение доли познавательного туризма. Крым начинает выходить и на международный рынок: состоялись переговоры властей с представителями Каталонии, Белоруссии и Германии о возможности приезда туристов на полуостров, сообщает Travel.ru.

Ориентировочно, 52% гостей Крыма прибудут к месту отдыха на самолетах, а 45% воспользуются паромами. Авиаперевозки свяжут Симферополь с 45 городами России (прибавится 15 направлений). В частности, добавятся рейсы из Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Иркутска. По словам министра курортов и туризма Крыма, государственная программа субсидирования авиабилетов будет продолжена. Уже началась реконструкция аэропорта в Симферополе и Керченской переправы. Последняя сможет обслуживать до 10 тыс. автомобилей в сутки. В обоих транспортных узлах для туристов будут открыты туристические информационные центры Крыма.

Министр рассказала и о ценах на отдых будущим летом. Чтобы конкурировать с недорогими и популярными зарубежными направлениями, турбизнесу Крыма необходимо сдерживать рост цен. По словам Елены Юрченко, предполагается, что средняя стоимость пребывания в Крыму туриста составит около 1500 рублей в день. 143 крымских здравницы предлагают проживание с трехразовым питанием и минимальным набором медицинских услуг по цене от 1700 рублей в день.

Всего регистрацию в соответствии с российским законодательством уже прошли 770 объектов размещения Крыма. На полуострове стартовала классификация гостиниц.

В 2015 году в Крыму состоится более сотни мероприятий, которые будут интересны туристам.

В настоящий момент Крым может предложить гостям 462 км пляжей, из них 103 км – обустроенные зоны отдыха. На полуострове разработано 210 разных туристических маршрутов; стоимость экскурсий составляет от 150 до 2400 рублей.





Статьи

29.06.2015 11:17

Ежедневно на паромах в Крым приезжают порядка девяти тысяч туристов

На паромах в Крым приезжает более девяти тысяч туристов в сутки. Международный аэропорт Симферополя обслуживает ежедневно 30 тыс. пассажиров. Об этом сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

09.10.2014 12:05

Следующего сезона в Крыму представители турбизнеса ждут с оптимизмом

Курортный сезон не оправдал оптимистических прогнозов представителей турбизнеса Крыма. Но при этом они не могут назвать его и совсем провальным.

12.03.2012 12:28

Ткачев надеется привлечь больше туристов за счет льгот на авиаперелеты на юг

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев озвучил три идеи о том, как привлечь туристов на курорты региона.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}