Археологи передали Восточно-Крымскому музею-заповеднику уникальную золотую серьгу

24.06.2015

Специалисты Черноморского центра подводных исследований передали Восточно-Крымскому историко-культурному музею-заповеднику уникальную золотую находку раннего эллинского периода. Это серьгу работы древнегреческих мастеров, датируемая рубежа III-IV веков.

Как сообщил руководитель экспедиции, заместитель директора центра по науке Виктор Вахонеев, изделие было обнаружено на одном из подводных объектов на глубине 1,5 м.

– При расчистке кладки одного из строений водолаз, который проводил расчистку стены для картографирования построек, ушедших под воду, увидел что-то блестящее. Мы приостановили все работы, выключили гидроэжекторы и насос. Таких уникальных находок под водой на нашем объекте еще не было, – сообщил Вахонеев.

Массивная витая золотая серьга украшена головой льва. Это пока первая столь ценная находка из раскопок археологического сезона 2015 года в Восточном Крыму. Подобного экземпляра в коллекции музея-заповедника нет. После нескольких месяцев изучения и частичной реставрации он займет почетное место в золотой кладовой, передает "Крыминформ".

В 2015 году в районе Керченского полуострова раскопки ведут 15 археологических экспедиций, в том числе Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Российская академия наук, Московский педагогический университет.





Статьи

16.10.2015 10:16

Фонд Таманского музейного комплекса пополнился сотнями новых экспонатов

Фонд Таманского музейного комплекса пополнился находками, которые были сделаны в Темрюкском районе Краснодарского края во время строительства Керченского моста.

17.10.2014 10:59

В музее Приморско-Ахтарска открыта новая "памятная" экспозиция

В Приморско-Ахтарске историко-краеведческий музей открыл новую экспозицию, посвященную празднованию 70-летия Великой Победы и подвигу своего земляка Алексея Крамаренко.

27.12.2013 16:45

В Краснодаре открылась интерактивная выставка скифского оружия

Интерактивная выставка скифского оружия "Воины Северного Причерноморья" открылась в Краснодаре.

22.03.2013 12:17

Фрески из "склепа Геракла" представили в краснодарском музее

Фрагмент уникальной фрески из "склепа Геракла" представили в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}