Определены границы пяти туристско-рекреационных ОЭЗ на юге России

25.10.2011

На юге России определены границы пяти особых экономических зон туристско-рекреационного типа, на территориях которых создается Северо-Кавказский туристический кластер.

Соответствующие документы утверждены правительством РФ, главами Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестана, Адыгеи и Краснодарского края, а также муниципалитетами.

В начале 2011 года стороны заключили соглашения о создании ОЭЗ во исполнение постановления правительства "О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея".

В Карачаево-Черкесской республике ОЭЗ общей площадью 30 тыс. га разместится на двух участках Зеленчукского района, где создается курорт Архыз. В Северной Осетии ОЭЗ расположится в Алагирском и Ирафском районах на площади в 84 тыс. га (курорт Мамисон). Площадь ОЭЗ в Хунзахском районе Дагестана, где построят курорт Матлас, определена в 10 тыс. га.

В республике Адыгея ОЭЗ разместится на территории Майкопского района (15 тыс. га). В Апшеронском районе Краснодарского края площадь ОЭЗ составит свыше 21 тыс. га. На землях Майкопского и Апшеронского районов будет построен курорт Лагонаки.

Работа по определению границ ОЭЗ в Кабардино-Балкарии, где на территории Черекского, Чегемского и Эльбрусского районов планируется создание курорта Эльбрус-Безенги, завершится в ближайшее время, сообщает "ИА "Интерфакс" .





Статьи

14.04.2007 08:36

Регионы России смогут создавать собственные экономические зоны

Минэкономразвития РФ подготовит поправки в закон "Об особых экономических зонах" (ОЭЗ) о создании региональных зон. Об этом заявил на совещании в Иваново в пятницу глава Минэкономразвития Герман Греф.

03.11.2006 17:32

Губернатор Кубани представил проекты ОЭЗ туристско-рекреационного типа

Министр экономического развития Герман Греф считает, что у заявки Кубани на открытие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа есть преимущества перед другими регионами.

06.09.2010 13:41

Фестиваль ''WIMAX: жизнь без проводов'' прошел в Краснодаре

Корпорация Intel, мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники, и компания Lenovo при поддержке Yota, 4 сентября провели в Краснодаре презентацию возможностей технологии Mobile WiMAX на ноутбуках Lenovо.

07.11.2008 10:25

Проект освоения ОЭЗ в Анапе реализуется не в полном объеме

Проект освоения особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории города-курорта Анапа в Краснодарском крае реализуется не в полном объеме, заявил в четверг заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}