конкурс отзывов: Геленджик

Геленджик – это сказка, Геленджик – это рай! Собравшись в отпуск на черноморнорское побережье, вся наша семья (а она состоит из четырех человек), пребывала в некотором раздумье: куда же отправиться? В Турцию знакомые ехать не посоветовали, да и, судя по информациям из телепередач, отдых за границей не всегда бывает полезным и плодотворным. - А что если нам махнуть на какой-нибудь наш родной кубанский курорт? – Предложил глава семейства, мой муж. - А давайте поедем Геленджик! Я там еще ни разу не была.- Поддержала его я. Приехав в этот город в июле этого года, мы только устроились в одной из частных гостиниц, как сразу же пошли, нет, побежали к морю. Лучезарной синевой и ласковым шепотом прибрежных волн встретило оно нас, удивленных и восторженных. А уж посмотреть там есть на что: огромная, но уютная бухта с множеством кораблей и яхт, медленно тонувших в солнечной дымке, неповторимо красивые и очень ухоженные парки с разнообразием растений южных пород. А какие замечательные кафе и магазинчики расположены по всему побережью! Когда мы побывали в аквапарке, в местном дельфинарии, посетили сафари-парк и поднялись по канатной дороге в горы, ни у кого из нас не осталось сомнений: Геленджик – это земной рай, великолепный уголок нашего, российского черноморского побережья. И разве нельзя этим гордиться? Еще как можно! Здесь отдыхаешь от всех забот, отвлекаешься от надоевших бытовых и других проблем. Лежишь на берегу, греешься щедрыми лучами южного солнца и думаешь: «Хорошо-то как!» И если эту мысль прерывает детский восторженный возглас: «Мама, посмотри, какого мне Максим рака-отшельника поймал! Он такой смешной маленький!», хочется только порадоваться за дочку и сына. Познавая природу родного края, они ведь стремятся сохранить ее. Конечно же, они отпустили этого смешного и неуклюжего испуганного морского обитателя, а потом долго вспоминали о нем и смеялись .Конечно, дети сделали замечание молодому человеку, который бросил на пляже упаковку от сигарет. Пляж и море – они же для всех, это наше богатство, они служат для укрепления нашего здоровья. И как можно это не ценить? Так завершились семь неповторимых дней нашего семейного отдыха. Домой мы вернулись загорелые, бодрые, с массой теплых воспоминаний, сувениров и фотографий, запечатлевших самые счастливые моменты тех дней. Ирина Прилепская. г. Донецк, ростовская область если я правильно поняла, работы нужно размещать здесь?
Две оторвы на Кубани

Дано: две девушки в отпуске
Задача: отдых и развлечения!
Маршрут: ст. Динская - г. Краснодар - г. Геленджик

Полный порядок
Путешествие по Краснодарскому краю мы начали со станицы Динской. Небольшой южный городок красив до безобразия. Главные улицы вымощены брусчаткой, чистота царит как в центре, так и на окраинах. За последние годы здесь построили новую пешеходную зону, чудесный фонтан, который бьёт прямо из земли, много новых зданий. Здесь есть несколько крупных предприятий по изготовлению посуды и консервированной продукции. В город возвращается молодёжь! А это многое ставит на свои места. По мнению жителей, улучшениям способствовало избрание нового мэра, который и навёл порядок. В Динской очень вкусные арбузы и дыни, которые можно купить прямо на поле: в них нет нитратов и красителей.

По ходу действия
От Динской до Краснодара 15-20 минут на автомобиле. Краснодар - это дикая смесь эклектики, южного темперамента и разнообразной архитектуры. На каждом третьем перекрёстке ДТП. Водители выходят из своих автомобилей, чтобы с удовольствием покричать друг на друга. К ним могут присоединиться и водители, которые стоят в пробке. Наблюдать весело! Главное это время ни в кого не въехать.
Визитную карточку Краснодара - улицу Красную, и несколько других знаковых мест, мы не посетили. Погода была слишком жаркой, чтобы гулять, столбик термометра зашкалил за 40º. Зато искупались в реке Кубань неподалёку от хутора Ленинский. Температура воды + 28º, песчаное дно. Стоимость «домика» в этом хуторке – от 5 миллионов рублей… В Краснодаре функционирует кирпичный завод, поэтому много зданий в пригороде построено из красного кирпича. «Кирпичи у нас солёные», - говорят местные жители, - «технология старая, поэтому на их поверхность проступает соль. Вот интересно чего туда добавляют итальянцы, если у них на кирпичах только коричневые пятна появляются…».
Тонкое чувство юмора Краснодарцев подтвердил один интересный стенд. Он весит в здании их шикарного вокзала. Вокруг стенда всегда много зрителей, которые пытаются найти лица знакомых. Здесь размещены фотографии тех, кто ездит «зайцем»… Иногда раздаются радостные крики: «Ой, смотри Люба! Соседка моя!».

Приятно познакомиться, Геленджик
От Краснодара через Новороссийск и Кабардинку на автобусе едем в город-курорт Геленджик. Видно, что водитель свой, краснодарский, добавляет газ на поворотах серпантина, обгоняет, ругается. В общем, наш человек.
Город встретил нас редкой по красоте бухтой, окаймлённой Кавказскими горами. С высоты птичьего полёта она напоминает подкову.
На автовокзале к нам подбежало несколько женщин, выкрикивая названия улиц и цены. Рекомендации по размещению дали знакомые: мы едем на Толстый мыс. Нашим домом на 12 дней стал частный пансионат в переулке Западный. Обстановка и компания здесь были приятными. В это же день мы убедились, что сделали правильный выбор: на Толстом мысе самая чистая вода, галечный пляж с умеренным уклоном в глубину, и людей меньше чем в центральной части бухты.
В центре находится песчаный пляж. Любой местный житель знает, что Геленджикский пляж – самый большой искусственно намытый пляж в России. Днём здесь занят каждый сантиметр песка.
В Геленджике потрясающая курортная набережная длиной в несколько километров. Чтобы дойти до её середины нам потребовалось три часа! Разнообразные кафе, блинные, винные лавки, рестораны, шашлычные помогают сделать ежедневный рацион необычным. Самое вкусное вино в отеле «Мария», блины - у кафе «Бриз», лучшая атмосфера, обслуживание и кухня в кафе «Лаванда», а если вы хотите потанцевать, возьмите коктейль «Медовая луна» в кафе «Лакомка» и вперёд! Здесь самая лучшая на пляже дискотека! Средняя стоимость 100 граммов шашлыка на набережной 80 рублей. Сладкие, свежие фрукты везут со всего Краснодарского края. Недалеко от Толстого мыса есть рынок «На Полевой», в центре расположен большой городской рынок.
Билеты на все развлечения можно купить в киосках на набережной. В море можно днём, а можно ночью от 200 до 1000 рублей. Любителям природы предлагают экскурсии на дольмены и водопады на джипах. Посмотреть где снимали фильм «Грозовые ворота» можно за 750 рублей. Сафари-парк и канатная дорога от 400 рублей. Аквапарки, прогулки на лошадях, велосипедах. Дельфинарии от 600 рублей. Если есть время и желание посетите центр виноделия «Абрау-Дюрсо». Выбор огромен! Поэтому стоит составить график поездок, чтобы среди множества развлечений нашлось хоть пару часов, чтобы просто полежать на пляже.

Адреналин наш!
1. Яхта
Не к чему на отдыхе мы не подходили так серьёзно, как к развлечениям. На второй день пребывания в Геленджике - арендовали яхту и отправились в открытое море! Целью данного мероприятия было выяснить, есть ли у нас морская болезнь. Море было спокойным, компания подходящей, рулевой симпатичным, а настроение отличным! Если в бухте вода солёная, то в открытом море она горькая от соли и очень тёплая. Купание было незабываемым. Прямо в воде мы выбрали среди проплывающих кораблей тот, на котором позже отправились на ночную прогулку. Два часа в открытом море на яхте – 400, на судне – от 500 до 1000 рублей с человека.
2. В «Рогатке»
Третий день нашего отдыха я запомнила на всю жизнь. В моей биографии он проходит под кодовым названием «Канатная дорога». Для доставки туристов, желающих побывать на вершинах гор Маркхотского хребта, в Геленджике организованы две канатные дороги. Мы выбрали ту, что по меньше, так как обе очень сомневались в своей любви к высоте. Как мы сели в железное «корыто», точно не помню. Очнулась я на первом столбе, когда мы верно ползли вверх… «Высота горы 1140 метров, время подъёма 15 минут. Канатная дорога «Олимп» приветствует Вас!» - вещал столб. Моя подруга пыталась вытащить из-под железки придавленную ногу, а я - понять, зачем мы взяли с собой тяжёлые пляжные сумки? Высота столбов от 7 до 12 метров, а по бокам от нашей дороги довольно внушительные пропасти. На третьем столбе стало интересно, страх почти прошёл. На вершине хребта мы сфотографировались с джигитом и его ослом, купили тысячу сувениров - цены ниже прибрежных, и решили погулять.
«Высоты боитесь?» - тревожно спросил меня батутный парень, пристёгивая «сбрую». «А как ты думаешь? Сюда же забралась!» - смело ответила я, парень пожал плечами и натянул резинки до упора. Через несколько секунд я почувствовала, каким он может быть, аттракцион «Рогатка»… Ты весишь над батутом не доставая до него ногами, руки свободны, страховка пристёгнута вокруг талии, от неё к высоким столбам ведут резинки. Ты расслаблен и думаешь: «Будет здорово!». Тут сзади тебя нежно обнимает, потом утяжеляет своим весом, так, чтобы сесть на батут, господин кавказской национальности и быстро отпрыгивает. И ты выстреливаешь в воздух. А внизу 1140 метров! Батут стоит недалеко от обрыва. Я звала маму, кричала как осёл джигита, просила больше не стрелять, но парень видимо плохо понимал по-русски. Он стрельнул меня ещё раз 5, а потом, поняв, что в страховке болтается бессильное тело, отпустил резинки и дал возможность самой попрыгать. Правда, в этом уже не было необходимости, конечности совершенно не слушались. Моя долго бледневшая подруга в эту петлю лезть отказалась.
Теперь представьте, что мне ещё предстоял спуск вниз. Я оттягивала это событие как могла. Полчаса мы смотрели фотографии, пили воду (ресторан здесь, кстати, очень дорогой), гуляли по горе. Потом, наконец, встали на стартовые квадраты, ощутили лёгкий удар «корыта» чуть пониже спины, и начали обратный путь. Половину пути я проехала с закрытыми глазами, но оказалось напрасно. После «Рогатки» мне уже ничего было бояться. Красота, которая открывается с высоты горы, завораживает…
3. Самый большой
На Тонком мысе работает самый большой на Черноморском побережье и второй по величине в Европе аквапарк «Золотая Бухта». Туда мы и отправились на четвёртый день. Горки действительно огромные, но и очередь на них не меньше. Для катания мы выбрали открытые «турецкие» горки, где людей не много. Здесь отличный плавательный бассейн с пресной водой, много способов расслабится: душ Шарко, гейзеры, гидромассаж. Было особенно весело участвовать в гонках на матрасах по каналам парка! В кафе аквапарка вкусная пицца - четверть всего 100 рублей, а вот найти такой кусочек на набережной сложно, там продаётся только целая стоимостью от 500 рублей. «Золотая Бухта» - стоит того, чтобы в ней побывать! Стоимость билета с доставкой в аквапарк 800 рублей.
4. Ночь в открытом море
Дискотекой на теплоходе мы завершили наше путешествие. Ночной диско-клуб «Империя» отплыл в 22.30 от центрального пирса, погрузив на свой роскошный борт около сотни желающих потанцевать. Порадовал прекрасный выбор коктейлей и приемлемые цены. Готовят очень вкусно, но с едой мы не спешили, как показал вечер - не зря. Болтало нас не слабо, ветер был достаточно сильным и дул уже несколько дней. В такой атмосфере здорово танцевать - пол прыгает под ногами, тебе остаётся только переступать - само море танцует с тобой! Однако далеко не все спокойно переносят подобные танцы. Через некоторое время моя подруга ушла на верхнюю палубу, села на самом носу и долго ждала, когда же будет берег. Морская болезнь очень хитра, но даже она не заставила нас разлюбить прекрасное Чёрное море.

Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}