Золотой компас - The Golden Compass

Экранизация романа Филипа Пулмана - первого из фэнтезийной трилогии "Темные начала". Один из самых ожидаемых блокбастеров года и самый дорогостоящий проект студии New Line Cinema, некогда подарившей нам блестящуюю экранизацию "Властелина колец". Кто уже видел? Лично я собираюсь посетить кинотеатр в выходные.
О чем фильмец?
Спецэффекты впечатляют, но на новую эпическую фэнтези-сагу (а именно так позиционировали "Золотой Компас" в некоторых рекламных роликах) фильм пока не тянет. Насыщенная событиями и характерами книга Пулмана пересказана на экране скороговоркой. К сожалению, это беда большинства экранизаций. Мотивы поступков главных героев толком не обозначены. Могущественный и загадочный магистериум показан второпях и небрежно. Противостоящие магистреуму цыганский клан и летающие ведьмы низведены до уровня статистов. На загадочную Золотую пыль (загадка которой и является основой сюжета) вообще не обращаешь внимания, засмотревшись на деймонов (души людей, существующие вне тела в виде различных животных). К деймонам претензий нет, как и к бронированным медведям – хороши зверюги! Но одного дигитального зоопарка для успеха явно мало. Будем надеяться на то, что в последующих фильмах ситуация прояснится. Хотя, судя по весьма скромным сборам "Золотого компаса" в премьерный уик-энд, экранизации еще двух книг трилогии может и не быть…
Это там еще Николь Кидман играет?
[quote="Baby,"Baby", 11.12.07, 15:46"]Это там еще Николь Кидман играет?[/quote]

Николь Кидман, Дэниел Крейг, Ева Грин, Сэм Эллиот.
Надо будет посмотрерь обязательно,заинтересовал фильм сразу скажу,такого интереса у меня уже давно не было,посмотрим какие будут впечатления.
фильм понра)
Больше всего понра Пан - дэймон главной героини Лиры (особенно когда она входила в заброшенную хижину - бедный котик так боялся, так боялся - это очень мило нарисовано!)
Впечатлила предвыборная кампания партии Медвель - очень и очень убедительно. А сцену финального рывка к победе вообще видимо снимал Тарантино.
Очень жаль, что ведьмы смертны - вот это прям обидно.
То, что всем рудлят цыгане, а русский охранительный волчий отряд говорит по-русски (видно по артикуляции) - ничуть не удивило.
Очень понравились пейзажи и вообще всякие штуки-дрюки - очень хоцца покататься на дирижабле!
Ну и по традиции - пара диалогов))

ведьма по имени Серафима Пекала (ударение на "е")
спрашивает у девочки:
- Угадаешь, кто на этом корабле был моим любовником?
Голос в зале:
- С такой фамилией - весь корабль.


Mad Donna (22:39:46 12/12/2007)
и детям там дэймоны отрезают

Sheppard (22:41:23 12/12/2007)
оба?

Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}