К началу летнего сезона в Геленджике обустроят два туристических маршрута

03 апреля 2022

Работы проведут на популярных среди отдыхающих направлениях "Пшадские водопады" и "Плесецкие водопады".

В Геленджике прошло совещание по подготовке к летнему курортному сезону под председательством врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Марии Золотухиной. В нем также приняли участие представители министерств и ведомств региона, Законодательного Собрания края и санаторно-курортной отрасли.

– В прошлом году только за летний период Геленджик посетили 1,8 миллионов туристов и 504 тысячи экскурсантов. В этом году, в условиях санкционного давления, мы ожидаем существенное повышение спроса на отдых внутри страны. И Геленджик, и другие курорты должны быть готовы предложить туристам как пляжный отдых, так и достойную альтернативу, – рассказала Мария Золотухина.

На сегодняшний день на курорте функционирует 12 туристских маршрутов. Пшадские и Плесецкие водопады всегда были популярны у туристов. Мария Золотухина отметила, что их нужно привести в надлежащее состояние в ближайшие сроки, чтобы в мае они могли принимать массового туриста.

В течение месяца в Геленджике проведут маркировку турмаршрутов, установят входные группы и информационные таблички. По поручению губернатора Краснодарского края их запустят уже к 1 мая.

Мария Золотухина также подчеркнула необходимость своевременного благоустройства пляжных территорий в соответствии с краевым Стандартом, разработанным Минкурортов в 2021 году.

С начала текущего года Геленджик уже посетили порядка 100 тысяч туристов и более 18 тысяч экскурсантов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Статьи

30 января 2026

Промышленные экскурсии Кубани разместили на туристическом портале региона

На туристическом портале Краснодарского края появился раздел с промышленными экскурсиями. До конца 2026 года его планируют дополнить большинством действующих индустриальных маршрутов и новыми турами.

19 июня 2008

В анапском санатории "Десантник" открыли новый питьевой бювет

В Анапе в "Военном санатории "Десантник" состоялось открытие питьевого бювета. Это уже пятый питьевой бювет, открытый в городе-курорте.

18 мая 2009

В Горячем Ключе откроют геопарк

В Городе Горячий Ключ планируют открыть первый в России геопарк, рассказывающий о геологических и исторических процессах на Кубани.