Гербарий. Геленджик

25.12.2006

Первый герб Геленджика был утвержден городским Советом депутатов трудящихся 16 февраля 1972 года.

Композиция этого герба была довольно сложной: в центре щита французского типа на фоне морских волн находилось изображение солнца, внизу – ветки винограда с плодами, серпом и молотом. По разные стороны щита располагались два маленьких щитка: один с медицинской эмблемой, второй с изображением парусника и рыб. В верхней части герба на красной ленте было написано название города.

Нынешний герб города принят решением Думы муниципального образования города-курорта Геленджик 17 августа 2001 года. В Государственный геральдический регистр Российской Федерации был внесен в феврале 2005 года.

По сравнению с предыдущим, новый герб отличается лаконичностью. Согласно геральдическому описанию, "щит герба чешуевидно пересечен; в верхней лазоревой части серебряное, без изображения лица, сияющее солнце; нижняя часть девятикратно чешуевидно пересечена и широко окаймлена по сторонам и снизу серебром".

Голубая часть герба – символ Черного моря. Прямоугольник с изображением волн олицетворяет Геленджикскую бухту. Солнце является символом света, тепла, жизни, изобилия.

 Белый цвет (серебро) – символ совершенства, благородства, мира, взаимопомощи.

Голубой цвет – символ чести, славы, истины, преданности.

Немного истории
Нынешнее название города – отзвук его не столь далекого турецкого прошлого. С тюркского "геленджик" переводится как "городок невест" – когда-то на здешнем рынке продавались самые красивые рабыни.

Герб Геленджика

 За века своего существования Геленджик много раз менял имя – в разное время город был собственностью нескольких сильных государств. Эллины называли его Торикос, римляне – Паграм, византийцы – Ептала, генуэзцы – Мавралако.

В 1831 году русские заняли Геленджикскую бухту. Россия заявила Турции и другим державам, что "все корабли, которые будут приставать к тем пунктам Черноморских берегов, где не существует таможенных и карантинных учреждений, будут признаны за контрабандные, и яко с таковыми будет поступлено по всей строгости законов". Среди нововведений российского правительства на Черноморском побережье было и прекращение "средневековой торговли невольницами".

Чуть-чуть географии
Место расположения города определили два мыса – Толстый и Тонкий, которые образовали небольшую овальную бухту, окруженную горами. Геленджик расположен по периметру этой бухты и занимает полоску земли шириной всего 17 км. С востока к городу подступает Маркотх (с адыгейского – "ягодный, ежевичный хребет") – один из переходных хребтов Кавказа.

Текст:  Ольга Бурякова

Использованы материалы:
– книги Н. Соболевой "Гербы городов России";
–книги Н. Бяковой-Смоленской "Страницы летописи Геленджика (Сказания, легенды, были)";
– материалы геральдической комиссии при губернаторе Краснодарского края.

Статья была опубликована в журнале "Небо Кубани", № 11(25), декабрь 2006.






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}