Победителей IX фестиваля-конкурса "Молодой киновек" назовут в Краснодаре

21.10.2013

В Краснодаре 23 октября состоится церемония закрытия и награждение победителей IX фестиваля-конкурса любительских и профессиональных фильмов "Молодой киновек".

В этом году он был приурочен к 70-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, что во многом определило тематику присланных на конкурс работ.

На фестиваль было представлено 103 фильма, из которых 62 отобраны жюри для конкурсной программы. В фестивале приняли участие молодые кинематографисты из республик Северная Осетия, Абхазия, Чечня, Ставропольского и Краснодарского краев.

Больше всего работ – 22 – было представлено кинематографистами из Краснодара, по 5 работ – из городов Новороссийск и Лабинск.

В конкурсных фильмах отражены героические страницы освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, злободневные темы жизни современного общества, касающиеся проблем духовности, нравственности, семьи и семейных ценностей, экологии, толерантности, процессов глобализации.

В номинации "Лучший анимационный фильм" была представлена 21 работа – это наибольшее количество среди всех номинаций. Жюри отметило рост интереса детей к художественному творчеству в жанре анимационного кино.

В рамках фестиваля состоялся мастер-класс по режиссерскому и операторскому мастерству известного кубанского кинорежиссера-документалиста Валерия Тимощенко. Отдельная творческая лаборатория была посвящена фильму "Краснодар 1942-1943" молодого кубанского кинорежиссера Валерия Мельникова, сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.

Церемония закрытия фестиваля состоится в 13:00 в киноцентре "Семь звезд".






Статьи

16.09.2015 08:56

Фестиваль "Киномалышок" в Крымске открыла лента "Ведьма"

Жители и гости города Крымск могут познакомиться с новинками детского кино. Здесь в эти дни проходит фестиваль "Киномалышок".

20.05.2013 11:52

Начался прием заявок на анапский фестиваль "Киношок-2013"

На сайте анапского фестиваля "Киношок" начался прием заявок на регистрацию фильмов-участников.

30.10.2018 00:00

Кинг продал россиянам права на экранизацию своих рассказов за доллар!

В последние дни в прессе появилась масса публикаций о том, что Стивен Кинг продал подросткам из Уэльса право на экранизацию его рассказа за 1 доллар. Между тем, ранее за тот же доллар американский писатель продал аналогичные права российским кинематографистам.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}