Первая платная муниципальная парковка появилась в Краснодаре

20.11.2013

В Краснодаре открылась первая платная муниципальная парковка. Она расположена на углу улиц Рашпилевской и Новокузнечной.

Плоскостная стоянка рассчитана на 54 места и будет круглосуточно функционировать в тестовом режиме. Стоимость парковки составляет 30 рублей в час или 300 рублей за сутки.

"Организация платных парковок продиктована необходимостью разгрузить центр города от избыточного количества транспорта. Ставлю задачу до конца года открыть в Краснодаре еще несколько платных парковок, а до конца следующего число мест на парковках должно достичь трех тысяч", – цитирует главу краевого центра Владимира Евланова пресс-служба города.

Возведение парковки осуществлялось за счет средств инвестора  ООО "Ланит-Юг". К работе были привлечены специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Парковка оборудована камерами видеослежения, паркоматом, освещением. Работает кнопка обратной связи с оператором. Оплата осуществляется через специальный терминал наличными денежными средствами или с использованием банковских карт.

В ближайшем будущем, отметил Владимир Евланов, будет создано акционерное общество, которое займется эксплуатацией вводимых в работу новых платных парковок. Кроме того, система оплаты парковок будет усовершенствована. Оплатить стоянку можно будет с помощью СМС или специальной парковочной карты.

Приобрести последнюю можно в привычных местах продажи транспортных карт, предназначенных для оплаты проезда в общественном транспорте. Планируется, что в будущем появятся в продаже также месячные парковочные абонементы, будут предусмотрены льготы, например, для маломобильных граждан.

Через несколько дней на улице Буденного, на участке, ограниченном улицами Красной и Красноармейской, будет открыта вторая платная парковка, оснащенная паркоматами.






Статьи

21.01.2014 17:23

В Горячем Ключе открылась первая "олимпийская" перехватывающая парковка

В Краснодарском крае перед стартом Олимпиады-2014 открылись бесплатные перехватывающие парковки.

26.03.2015 11:18

К лету на Кубани откроют две накопительных парковки

К курортному сезону 2015 года Единая транспортная дирекция завершит строительство двух накопительных парковок у поселка Ильич Темрюкского района и в городе Славянск-на-Кубани.

17.01.2014 09:48

В Краснодаре третью платную парковку откроют на Привокзальной площади

Власти Краснодара планируют до конца 2014 года открыть в краевом центре 3 тыс. платных муниципальных парковочных мест.

11.02.2015 09:24

В Сочи автомобилисты смогут оплатить парковку по SMS

В Сочи планируют усовершенствовать работу уличных фиксаторов стоянки авто. Об этом заявил на еженедельной планерке заместитель главы города Иван Бомбергер.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}