Курортная история

18.12.2006

Восточный берег Черного моря от устья реки Кубань до порта Св. Николая (южнее Поти) "достался" России после победы над турками. Но культурными эти места стали гораздо позже – уже после Кавказской войны, которая продлилась до 1864 года. 

Согласно "Положению о заселении Черноморского округа и управлению оным", обживать колонизированное побережье отправились безземельные россий­ские крестьяне, понтийские греки и турецкие армяне. Лучшие участки в самом теплом месте России были пожалованы участникам войны и государственным чиновникам. Стали землевладельцами и члены императорской семьи. В 1894 году в посаде (еще не городе) Сочи побывал министр земледелия А. С. Ермолов, по его инициативе на побережье развернулось активное дачное строительство. 

То ли еще будет
К 1900 году Сочи разделился на две половины. Верхнюю, аристократическую, часть заняли дачи, гостиницы и пансио­ны. В нижней обосновались дельцы, торговцы и жители среднего и низшего сословий. В те времена большинство зданий возводилось в новом стиле "модерн", не отставал от моды и строящийся Сочи . И хоть "русская Ницца" еще носила в себе наследственные признаки "турецкого городка и русской станицы", город уже набирал европейскую презентабельность. Уже к 1902 году Сочи стал модным курортом со всеми положенными приметами: приморским бульваром, уличным оркестром, комфортными экипажами, почтой, телеграфом и регулярными гастролями знаменитостей. Самой высокой точкой города по сей день считается гора Батарейка, названная так в конце XIX века в честь располагавшейся здесь артиллерийской батареи. На вершине горы сохранился старинный особняк, до революции принадлежавший купцу по фамилии Солдатенко. Теперь это 43-квартирный дом, в котором до недавнего времени жили люди, еще помнившие события первой половины прошлого века. По их рассказам, однажды здесь гостил Ф. И. Шаляпин, большой любитель перекинуться в картишки в перерывах между концертами. Старожилы дома уверяют, что великий бас в одну ночь выиграл у хозяина его особняк, но к утру домовладелец отыграл-таки собственность обратно. 

В 1905 году в городе уже насчитывалось тринадцать гостиниц, пансионат, несколько подведомственных санаториев, водолечебница. Сочи все чаще сравнивают с популярными курортами Средиземноморья, но находятся критики, ставящие под сомнение здешний климат с его "страшным" количеством осадков и перепадами температуры в зимнее время. Однако мнение, что Сочи – это наши Тулуза и Биарриц, оказывается милей и побеждает. 

Эх, дороги

Сочи. Море


В конце XIX – начале ХХ веков приехать в Сочи можно было лишь одним путем – морским. Только пристани, годной для причаливания больших судов, в городе не наблюдалось. Поэтому с корабля на берег и обратно пассажиров доставляли турецкие лодки-фелюги. Бывало, в сильный шторм пароходы провозили пассажиров мимо желанных берегов до ближайшего порта, и курортники возвращались в Сочи почтовыми дилижансами. В 1903 году зашла речь о строительстве железной дороги, но этот вопрос решился только после революции. 

Между тем поток желающих получить черноморский загар с каждым годом становился напористей. Настолько, что прокормить двадцатитысячную ораву гостей местным крестьянам оказалось не под силу. По словам отдыхающих, на модном курорте стало трудно "найти сносных молочных продуктов, хорошего мяса и дешевых овощей, и не всегда даже за большие деньги можно достать икру, сыр и тому подобные предметы". Положение улучшилось, когда продукты начали возить пароходами из Новороссийска и Сухума, но цены на рынках подскочили. Свою стоимость имела и обыкновенная питьевая вода – такая благость, как водопровод, в городе появилась гораздо позже. Несмотря на то, что владельцы дач были обложены крупными налогами на имущество, лошадей и собак, сочинская управа с большим трудом покрывала расходы на содержание города. До 1914 года сочинские улицы не ведали электричества, мостовых и тротуаров… Зато какие здесь закладывались парки! 

Фигу вам!
Обогатить местную флору экзотическими растениями первыми догадались еще древние греки. Они завезли сюда лавр и фиговое дерево, позже "понаехали" кипарисы, магнолии, пальмы, бананы и прочие эвкалипты. Прижились и начали размножаться самостоятельно. 

В период массового строительства частных уса­деб началось так называемое архитектурное озе­ленение Сочи. Состоятельные дачники старались перещеголять друг друга в замысловатости зеленого укра­шения своих участков. Самые грандиозные творения первых сочинских садоводов сохранились и здравствуют по сей день. В 1872 году в верхней части города купец первой гильдии Н. Н. Мамонтов разбил фруктовый сад и парк с декоративными растениями. Управляющий имением Р. И. Гарбе заложил здесь первый экзотический питомник. Спустя 11 лет мамонтовский сад приобрел потомственный почетный гражданин Москвы В. А. Хлудов, который, в свою очередь, в 1901 году перепродал богатое имение городской казне. Так декоративный парк становится общедоступным местом отдыха и уже в советские времена получает свое нынешнее название "Ривьера". На территории парка сохранилось здание бывшей дачи В. А. Хлудова, теперь это исторический памятник. 

Сочи. Инжир

Самый же большой и популярный архитектурный парк Сочи заложен в 1892 году на территории усадьбы "Надежда". Дача принадлежала известному журналисту, издателю, драматургу С. Н. Худекову. Имя этого человека извест­но в мире искусства – он был отличным знатоком, критиком и историком балета. Но его хорошо знали и специалисты сельского хозяйства. Родовое имение Худековых в Рязанской губернии считалось одним из лучших европейских хозяйств того времени. На купленном в Сочи участке С. Н. Худеков закладывает сливовый и персиковый сады, разбивает парк с декоративной растительностью и скульптурными ансамблями. Растения для парка закупались в ботанических питомниках, посадку производил сам хозяин в компании с другом-садовником М. Лангау. После революции парк был передан государству. Какое-то время свободную от насаждений землю здесь арендовала местная сельхозстанция под посевы табака и кукурузы. Но в 1931 году парку вернули законный декоративно-художественный статус и нарекли Дендрарием. Сегодня здесь насчитывается более 2500 уникальных субтропических растений, среди которых ежедневно прогуливается не менее 10000 любознательных туристов. 

В начале XX века поездка из конца в конец Сочи одноконным фаэтоном стоила 15 копеек, пароконным – 20. Номер в гостинице можно было снять за полтора рубля в сутки, меблированную комнату – за 15 рублей в месяц плюс рубль прислуге. 

Деревянный барак на поляне у подножья скал – вот что представлял собой санаторий "Мацеста" в первом десятилетии ХХ века. В бараке была установлена жестяная емкость, в которую желающий принять оздоровительную ванну натаскивал воды из источника. Чтобы согреть воду, под днищем ванны разводился костер (дрова добывали пациенты). До появления цивилизации здесь и вовсе купались под открытым небом. На пути источника, вытекающего из пещеры, рыли ямы, в которых скапливалась минеральная вода. В этих импровизированных бассейнах и собирались купальщики. Воду подогревали, набросав в нее раскаленных булыжников. Продолжительность процедуры каждый устанавливал по своему усмотрению. Самые предприимчивые купальщики для достижения наилучшего эффекта забирались туда, откуда проистекал источник, – прямо в известковую пещерку. Бывало, в результате такой усиленной терапии пациент погибал от избытка сероводорода.

Текст: Ольга Бурякова
Фото: Дмитрий Нащанский, Владимир Гарферт

Статья была опубликована в журнале "Небо Кубани", № 4(18), май 2006.






Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}