Ставропольский край получит крупную субсидию на развитие курортов

28.09.2016

Два ставропольских инвестиционных проекта в сфере туризма получат крупную поддержку на федеральном уровне.

"Ростуризм согласовал субсидию на 187,7 миллионов рублей для строительства водовода к санаторию "Машук Аква Терм" и автодороги в новому кластеру "Минводы Welness Pаrk" в Кавказских Минеральных Водах", - сказала министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

По ее мнению, реализация проектов позволит Ставрополью увеличить поток туристов в курортный регион Кавказских Минеральных Вод и нарастить объем оказания санаторно-курортных услуг среди всех регионов страны с 16,2% до 30%. Для популяризации ставропольских курортов власти планируют провести ряд мероприятий по общим названием "Дни Ставропольского края". Их проведение запланировано в Челябинске, Уфе, Самаре и Екатеринбурге. "Они состоятся в октябре и призваны развивать внутренний туризм", - поделилась глава ведомства.

Кроме того, туристический потенциал Ставрополья презентуют и на международном уровне. Наиболее перспективными для привлечения туристов власти Ставрополья считают Азербайджан, Казахстан, Китай, Грецию и Италию.

Всего в Ставропольском крае функционирует 470 средств размещения. Из них 138 санаториев на 35 тысяч мест и 332 гостиницы на 13,2 тысячи мест. В 2015 году при поддержке краевых властей были открыты еще 70 средств размещения.

Проект развития туристического комплекса "Машук Аква-Терм" реализуется в рамках создания туристического кластера Кавказских Минеральных Вод. На территории комплекса находится скважина с минеральной водой Славяновского источника, расположен сосновый бор, ботанический сад и родниковое озеро.

Комплекс "Минводы Wellness Park" будет построен близ горы Змейка в Минераловодском городском округе. Здесь планируют разместить санатории, гостиницы и парк развлечений. Общая площадь комплекса составит порядка 200 гектаров, сообщили в региональном министерстве культуры.






Статьи

02.11.2012 11:02

На Кубани инвестиции в развитие туризма в 2012 году вырастут на 10%

По итогам 2012 года ожидаемый объем инвестиций в развитие санаторно-курортной и туристской отраслей Краснодарского края составит 24,3 млрд рублей.

04.10.2016 12:16

В Сочи завершился первый Международный туристический инвестиционный форум ITIF

На курорте "Горки Город" собрались руководители крупных туристических компаний страны и мира, а также самые прогрессивные специалисты туриндустрии.

06.10.2015 07:56

В сферу санаторно-курортного и туристского комплекса Кубани инвестируют почти 11 млрд рублей

В рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" было подписано семь соглашений о реализации инвестиционных проектов в сфере санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края. Общий объем инвестиций составил почти 11 млрд рублей.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}