Соколов рассказал, почему через Керченский пролив будут строит мост

20.05.2015

Министр транспорта РФ Максим Соколов объяснил, почему через Керченский пролив не стали строить тоннель. По словам министра транспорта РФ, возведение тоннеля в таких сложных геологических условиях запрещено.

По его словам, изначально на рассмотрение в органы власти поступило более 70 вариантов транспортного перехода, в том числе и по строительству тоннеля.

– Надо исходить из сложности грунтов. Там очень водонасыщенные грунты с большими залеганиями иловых осадков: до 50 м и даже больше – это, во-первых. Во-вторых, мы говорили про тектонические разломы, а в соответствии с нашими нормами и правилами строительство тоннелей в таких сложных геологических условиях попросту запрещено, – пояснил министр.

Ранее Максим Соколов сообщил, что на месте строительства моста проходит два тектонических разлома. Сейсмичность объекта оценивается в 9 баллов, сообщает "АиФ Крым".

В конце октября 2014 года на заседании круглого стола в Госдуме, посвященном социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, вице-премьер Совмина Крыма и полномочный представитель Республики при президенте РФ Георгий Мурадов высказал сомнения по поводу целесообразности строительства мостового перехода через Керченский пролив.

По его мнению, строить мост в этом месте опасно, так как минимум месяц в году, люди работать не будет из-за штормовых ветров и ледяных дождей в зимнее время. Мурадов предложил строить модульный гибкий тоннель. Его возведение обойдется дешевле в разы: более 60-80 млрд рублей.





Статьи

08.09.2014 13:50

Медведев: стоимость строительства моста через Керченский пролив может измениться

Правительство пока не сделало выбор единственного подрядчика по строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Стоимость проекта сейчас оценивается в 228 млрд рублей, но она также может измениться.

03.07.2013 11:45

В Успенском районе начнут строительство бассейна в 2014 году

Губернатор Кубани Александр Ткачев и глава Успенского района Игорь Акулинин на рабочей встрече обсудили модернизацию социальных объектов муниципалитета.

30.01.2013 09:57

В Краснодаре построят зал для школы по художественной гимнастике

В Краснодаре появится новый зал для детско-юношеской школы олимпийского резерва по художественной гимнастике. Об этом рассказал мэр города Владимир Евланов.

02.04.2014 11:36

Кубань примет участие в строительстве моста через Керченский пролив

Краснодарский край примет участие в строительстве транспортного перехода через Керченский пролив, разделяющий Крым и Кубань.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}