Краснодарцам представят путешествующую фотовыставку "Ступа, исполняющая желания"

30.04.2013

В Краснодаре 6 мая состоится открытие путешествующей фотовыставки "Ступа, исполняющая желания". Сейчас экспозицию демонстрируют в городах Юга России в рамках фестиваля "Из сердца Гималаев".

Ежедневно на протяжении двух недель жителям города и тем, кто прибыл на отдых в Краснодар, будут представлены работы известных фотографов и путешественников, а также любителей, совершивших паломничество к ступам в Азии и Европе. На снимках изображены монументы Тибета, Непала, Индии и некоторых европейских стран, которые сегодня активно поддерживают древнюю культуру.

Кроме того, на выставке будет представлен макет Ступы Просветления поселка Морки (Республика Марий Эл), в поддержку строительства которой в 2012 году и была организована выставка.

"Также посетителям представится возможность увидеть фрагменты наполнения ступ, услышать рассказ о ступах, в том числе самых древних, интересных и исторически важных, и их символике. Также для публики продемонстрируют фильмы, организуют лекции о буддийской культуре и мастер-классы. В рамках "Ночи Музеев", 18 мая, выставка представит для гостей особую программу" – рассказала куратор выставки, представитель МОО "Культурное наследие Гималаев" Надежда Чередниченко.

Согласно традиции, буддийские ступы предназначаются для растворения всех негативных препятствий в мире, благоприятно способствуют процветанию местности, где сооружены, и приносят пользу людям, особенно тем, кто посещает их осознанно. Впервые эти монументы были построены тысячелетия назад в Азии. В последние годы ступы строятся и в Германии, Дании, Испании, Греции, Австрии, Польше, Франции, США, России и многих других странах.

Экспозицию можно будет посмотреть до 18 мая по адресу: г. Краснодар, ул. Пашковская, 74 (Пространство проектов эко-сотрудничества GreenCowo). Выставка будет работать с 10:00 до 21:00.

Организатором мероприятия выступила Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии "Культурное наследие Гималаев" при поддержке Местной религиозной организации буддистов Школы Карма Кагью Краснодара.






Статьи

02.10.2012 16:04

Жители Новороссийска и Анапы увидят работы фестиваля "Фотография без границ 2012"

В Новороссийске и Анапе 21 октября стартует фестиваль Союза фотохудожников России "Фотография без границ 2012".

15.10.2015 09:43

Фестиваль фотографий PhotoVisa стартует в Краснодаре

Седьмой международный фестиваль фотографий PhotoVisa, стартует сегодня, 15 октября, в Краснодаре. Его участниками станут авторы снимков из 15 стран.

16.05.2013 11:39

Фотовыставка "Ступа, исполняющая желания" ждет гостей ночью

Путешествующая фотовыставка "Ступа, исполняющая желания" представит особую программу в рамках международной акции "Ночь Музеев-2013" в Краснодаре.

20.02.2013 09:21

Краснодарцам покажут "знаменитые" ноги

В Краснодаре 28 февраля откроется выставка Foot Fetish фотографа Владимира Медведева.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}