Краснодар стал четырнадцатым в экологическом рейтинге России

07.06.2013

Краснодар стал 14-м в первом экологическом рейтинге крупных городов России, который составило Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Первые пять мест рейтинга распределились следующим образом: Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск.

Рейтинг рассчитан по 82 городам, представляющим разные субъекты страны. Методика оценки охватывала разные вопросы охраны окружающей среды и учитывала международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.

Региональные центры оценивались по показателям семи категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Краснодар занимает 14 строчку. Город стал лидером рейтинга по степени воздействия транспорта на окружающую среду. А по по критериям экологической эффективности использования своей территории краевой центр стал вторым; в категории обращения с отходами – десятое место, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ближайшие крупные соседи в ЮФО – Майкоп и Ростов-на-Дону – заняли, соответственно, 47-е и 54-е места.






Статьи

03.04.2013 15:07

За премию "Хрустальный компас" будут бороться 146 проектов

На соискание Национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас" по итогам заявочной кампании зарегистрировали 146 проектов из России, Украины и Египта.

15.03.2013 12:41

В Оргкомитет премии "Хрустальный компас" поступили более 100 проектов

Более 100 проектов поступили в Оргкомитет премии в области национальной географии "Хрустальный компас"

03.03.2011 09:53

Эксперты ООН обсудят в Сочи экологические вопросы при подготовке к Олимпиаде-2014

Экологи и представители общественности обсудят сегодня, 3 марта, в Сочи вопросы охраны окружающей среды при подготовке Олимпийских игр-2014.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}