Общественный транспорт Краснодара перейдет на систему электронной оплаты проезда

09.04.2014

В текущем году весь общественный транспорт Краснодараперейдет на систему электронной оплаты проезда.

Транспортной картой можно будет заплатить за проезд не только в городских трамваях, троллейбусах и автобусах, но и в маршрутках. Об этом говорили на совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры краевого центра.

– Электронные транспортные карты доказали свою эффективность, оказались востребованы у горожан, и в дальнейшем необходимо расширять область их применения, – считает мэр города Владимир Евланов.

На сегодняшний день в Краснодаре электронными транспортными картами постоянно пользуются около 100 тыс. человек. Это почти 20% населения города, которое регулярно совершает поездки на общественном транспорте.

Как подчеркнул начальник городского управления транспорта и охраны окружающей среды Евгений Калиоропуло, начата работа по внедрению электронной оплаты проезда в автобусах малой вместимости (маршрутках). Их оснащают специальным оборудованием. На некоторых маршрутах электронные транспортные карты будут принимать уже в мае. Как и в предыдущие годы, эта работа проводится на базе платежной системы "Золотая корона".

Параллельно прорабатывается переход городского общественного транспорта на бескондукторную систему оплаты проезда. Для этого салоны трамваев, троллейбусов и автобусов оснастят специальными считывающими устройствами, которые будут "взимать" плату с электронных транспортных карт пассажиров. По словам Евгения Калиоропуло, эта система уже прошла тестирование и готовится к запуску.

Также речь шла об обновлении подвижного состава парка Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.

– В прошлом году мы обновили подвижной состав почти на треть. И в этом году необходимо продолжать закупку новых единиц общественного транспорта с использованием лизинговых схем. В частности, приобрести троллейбусы с увеличенным автономным ходом, – цитирует Евланова пресс-служба администрации города.

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", для движения общественного транспорта Краснодара выделят 45 км полос.

Через месяц в Краснодаре запустят транспортно-навигационный центр.





Статьи

17.01.2014 11:52

В автобусах Сочи будут принимать плату банковскими картами

В автобусах Сочи установили устройство для электронной оплаты проезда, в том числе и по банковским каратам. Запустить систему планируется в течение года.

16.06.2014 09:54

В Сочи начнет действовать новая схема движения общественного транспорта

Решение об этом было принято на заседании рабочей группы по вопросу загруженности общественного транспорта и оптимизации маршрутной сети Сочи.

15.09.2014 10:36

В Краснодаре удлинили пригородный маршрут №130А

С сегодняшнего дня, 15 сентября, в Краснодаре изменилась схема движения муниципального пригородного автобусного маршрута №130А "Бальнеолечебница – поселок Белозерный".

23.09.2014 10:56

В Краснодаре изменится движение на перекрестке улиц Красной и Северной

В Краснодаре на пересечении улиц Красной и Северной в ближайшее время внедрят новую схему дорожного движения, а также изменя режим работы светофоров.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}