Краснодар планируют привести к единому архитектурному облику

10.04.2014

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил перед региональным оперативным штабом по благоустройству Краснодара задачу привести город к единому архитектурному облику.

По его мнению, краевой центр успешно провел кампанию по борьбе со стихийной наружной рекламой. Но работы еще много: нужно активнее сносить железные ларьки, избавляться от "барахолок", рынков у обочин, стихийных парковок и заброшенных строек.

– Борьба с "самостроями", километровые пробки, отсутствие единого архитектурного облика – со всем этим мы успешно справились в Сочи, а значит, сможем изменить ситуацию и в Краснодаре, – уверен Ткачев.

По поручению губернатора делегация Краснодара уже ездила в Сочи перенимать опыт. Вместе с мэром олимпийской столицы представители краевого центра прошли по центральным и второстепенным улицам курорта, оценили единый архитектурный облик, задали вопросы о специфике ведения городского хозяйства.

Итогом поездки стало разделение Краснодара на секторы, за каждым из них закрепили ответственного. Решено заняться гостевыми маршрутами, избавиться от всего, что портит внешний вид города. Речь идет о фасадах, дорогах, тротуарах, наружной рекламе, уличных ларьках, подземных пешеходных переходах.

– Мы прекрасно понимаем, что нам еще далеко до совершенства. Понятно, что с учетом опыта Сочи нужны серьезные средства, чтобы изменить качество жизни города. Сегодня мы уже проектируем многие процессы, чтобы осенью, а, может быть, и летом выйти на новые развязки и дороги, – рассказал Александр Ткачев.

Губернатор убежден, что Краснодар заслуживает звания лучшего города страны, и хотя многие гости называют краевой центр красивым, чистым и ухоженным, столица олимпийского региона должна выглядеть по-европейски.

– Мы должны сделать все возможное, навалиться всеми силами, привлечь все ресурсы и в ближайшие четыре-пять лет преобразить краевую столицу, – цитирует главу региона пресс-служба губернатора Краснодарского края.






Статьи

08.08.2013 11:26

Ткачев рассказал Медведеву об изменениях Сочи к Олимпиаде-2014

Краснодарский край выделит более 2 млрд рублей на модернизацию социальной и транспортной инфраструктуры Сочи.

19.11.2013 17:51

Эталонные зоны доступной среды для инвалидов появились в Краснодаре

На совещании в администрации Краснодара Владимир Евланов поставил задачи по формированию городской инфраструктуры, удобной и комфортной для горожан с ограниченными возможностями здоровья.

09.10.2015 17:03

В анапском поселке Су-Псех планируют разбить парк

Сегодня, 9 октября, мэр Анапы Сергей Сергеев поручил городскому управлению архитектуры и градостроительства разработать проект парка в поселке Су-Псех.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}