В Краснодаре археологи раскопали старейший на Кубани курган

28.05.2013

Археологи раскопали в пригороде Краснодара курган и захоронения бронзового века.

По предположениям ученых, находкам, как дольменам, около 5 тыс. лет. На сегодняшний день это самое старое захоронение Кубани.

В нем обнаружена хорошо сохранившаяся пара – мужчина и женщина. Но это не самая ценная находка археологов. В центре кургана ученые нашли могилу с уникальной погребальной конструкцией — вокруг тела остались следы от зажженных факелов, рядом лежали нож и курильница.

"Сам погребенный лежал на циновке. Часть циновки очень хорошо сохранилась, там видно переплетение. Сам погребальный обряд нетипичен для степного прикубанья. По крайней мере, мы, специалисты, которые работают на этом кургане, аналогов ему еще не видели", — цитирует "Девятый канал" начальника экспедиции Юлию Федосову.

Вероятно, это захоронение кочевников. Анализ и исследование пока не проводились. После экспертизы артефакты попадут в музей. Но какой, еще неизвестно. За бронзу бронзового века готов побороться даже Эрмитаж.






Статьи

15.01.2013 16:26

Проекты со всей России будут бороться за «Хрустальный компас»

Заявки на соискание первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас» поступают из самых разных регионов страны.

21.09.2015 07:56

Краснодар отметит День города большим праздничным перформансом

В Краснодаре 26 сентября на Театральной площади начнется большой праздничный гала-концерт, посвященный 222 годовщине со дня образования краевого центра.

29.10.2012 12:53

Фестиваль православной культуры "Лебяжий Остров. РФ" прошел в Боюховецком районе

Православный фестиваль "Лебяжий Остров. РФ" прошел 28 октября в Брюховецком районе. Мероприятие организовали в поддержку возрождения старейшего монастыря в Краснодарском крае, который был разрушен в начале XX века.

16.05.2013 09:27

В Новомихайловском открылась выставка, посвященная 70-летию победы в Сталинградской битве

В поселке Новомихайловский Туапсинского района открылась интерактивная музейная экспозиция, состоящая из экспонатов частных коллекционеров. Выставка посвящена 70-летию победы в Сталинградской битве.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}