В Краснодаре откроется выставка репродукций Рембрандта и Вермеера

09.03.2022

В Краснодаре в краевом выставочном зале изобразительных искусств начнет работать проект "Рембрандт и Вермеер. Два мастера". В рамках экспозиции, которая откроется 18 марта, будут представлены репродукции двух великих художников эпохи золотого века голландской живописи.

Рембрандт ван Рейн был признан мастером светотени. В своих произведениях искусства — гравюрах и живописи — он точно передавал характер и индивидуальные черты современников. Главной музой Рембрандта была Саския — супруга художника. На полотнах мастера в ее образе воплотились женственность и красота, нежность и любовь. Картины художника соединяют в себе религиозные и мифологические сюжеты в прекрасных пейзажах и психологических портретах.

Современник Рембрандта — голландец Ян Вермеер — стал мастером бытовой живописи и жанрового портрета. За всю жизнь он написал меньше 40 картин. Однако каждая из них признана шедевром мирового искусства. В повседневной жизни художник искал чистую и первозданную красоту, выражал на холсте глубокие эмоции человека.

Жители и гости Краснодара, которые посетят выставку, смогут также, используя смартфон и наушники, прослушать аудиоэкскурсию об истории создания картин и их сюжетах.

Более 70 репродукций представителей золотого века голландской живописи были созданы при помощи "жикле". Данная техника зародилась в 80-ые годы прошлого века. Такая цифровая печать предельно точно воссоздает изображение на холсте.

Посетить экспозицию "Рембрандт и Вермеер. Два мастера" можно будет с 18 марта по 5 июня 2022 года.

Источник: Новая Кубань
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края





Статьи

02.03.2023 12:39

Первый Российско-Турецкий Черноморский бизнес-форум переносится на октябрь-ноябрь 2023 года

Все от А до Я для импортозамещения на юге России: оснащение санаторно-курортной отрасли, сегмента HoReCa, текстиль, оборудование, технологии, продукты питания всех категорий, строительные материалы. Место проведения: г. Сочи, Гранд Отель «Жемчужина».

19.08.2014 11:45

В Краснодаре состоится выставка народного промысла "Яблочный Спас"

Сегодня, 19 августа, в Краснодаре откроется выставка мастеров народного промысла "Яблочный Спас".

25.09.2014 10:18

В Туапсе открыли Единственную в России выставку "Города Воинской славы"

В Туапсе открыли единственную на сегодня в стране выставку, посвященную городам Воинской славы России. Ее подготовили научные сотрудники историко-краеведческого музея имени Н. Г. Полетаева.

13.03.2007 10:18

В Сочи пройдет ассамблея Ассоциации средиземноморских круизных портов

Генеральная ассамблея Ассоциации средиземноморских круизных портов, в том числе бассейна Черного моря, пройдет 17-18 мая в Сочи. Ожидается, что в совещании примут участие около 100 представителей крупнейших пассажирских портов Европы.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}