Памятник "Большой тройке" работы Церетели открыли в Ливадии

06.02.2015

В Ливадии торжественно открыли памятник "Большой тройке". Скульптура работы Зураба Церетели была открыта в рамках международной научной конференции "Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее"

Композиция изображает политических деятелей прошлого – Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля.

Памятник – это дань памяти тому великому историческому событию, которое произошло здесь 70 лет назад, сообщает "Крыминформ".

Десятитонная скульптурная композиция воспроизводит известную сцену фотосессии в Итальянском дворике Ливадийского дворца и будет и понятна, и узнаваема как для ветеранов, так и для молодежи, для российских граждан и для многочисленных зарубежных гостей Крыма.

Первоначально, скульптуру планировалось установить в Ливадии к 60-летию Ялтинской конференции. Однако ряд крымских отделений украинских политических партий были против. После памятник "Большой тройке" хотели установить в Волгограде к 60-летию Победы, но областные и городские власти не пришли к единому мнению, и скульптура осталась в мастерской Церетели.





Статьи

17.10.2014 10:59

В музее Приморско-Ахтарска открыта новая "памятная" экспозиция

В Приморско-Ахтарске историко-краеведческий музей открыл новую экспозицию, посвященную празднованию 70-летия Великой Победы и подвигу своего земляка Алексея Крамаренко.

29.10.2012 12:53

Фестиваль православной культуры "Лебяжий Остров. РФ" прошел в Боюховецком районе

Православный фестиваль "Лебяжий Остров. РФ" прошел 28 октября в Брюховецком районе. Мероприятие организовали в поддержку возрождения старейшего монастыря в Краснодарском крае, который был разрушен в начале XX века.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}